Консультация педиатра /

Сопли, кашель и рвота — вопрос №1488147

Здравствуйте! Ребёнку 3,7 начались сопли с кашлем добавилась температура и рвота! Что такое может быть? Подскажите пожалуйста какие лекарства подавать! Можно ли давать антибиотик! За ранее спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет!

Педиатр
Здравствуйте
Кашель какого характера? Рвота сколько раз? Какой день ребёнок болеет?
Принятый ответ
Клиент
Галина, кашель отхаркивающий, рвота два раза! Второй день!

Педиатр
Кашель влажный за счет стекания слизи по задней стенки глотки , от этого и может бцть и рвота
Сейчас необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте.
Какой день болеете?
Как часто рвота?
Какая температура?
Антибиотик без оак не назначается.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, второй день! Два раза была рвота!37,5-38.0
Клиент
Ангелина, второй день болеет! Два раза вырвало! Температура 37,5-38.0
Педиатр
Вероятнее всего рвота и кашель провоцируются спекание и прилипанием слизи на задней стенке глотки.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Если температура не нормализуется в течение 5 суток, необходимо сдать оак и решить вопрос о необходимости антибиотика
Педиатр
Здравствуйте,как часто кашель,сколько раз рвота,была ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кашель нечасто! Два раза была рвота! Температура была сегодня!
Педиатр
Здравствуйте, на фоне течения орви за счёт обилия слизи, которая стекает по задней стенке глотки, может быть рвота.
Антибиотик можно назначать только при бактериальных инфекциях по результатам анализа крови.
По Вашему описанию имеет место начало вирусной инфекции.
Нужен очный осмотр педиатра, чтобы послушать лёгкие, исключить наличие хрипов и обструктивного бронхита.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, какие лекарства давать ребёнку!
Педиатр
При наличии рвоты и повышении температуры тела ребёнок теряет много жидкости,
Поэтому нужно дробное и частое питье, в объёме 40 мл на кг в сутки, можно использовать жидкости для регидратации ( регидрон, адиарин регидро, гидровит)
При температуре тела выше 38,5 давать ибупрофен 10 мг на кг ( нурофен сироп) или парацетамол 15 мг на кг ( панадол, эффералган, цефекон свечи).
По поводу кашля, нужен очный осмотр педиатра, чтобы послушать дыхание в лёгких.