Ребенок не спит 8 месяцев

Моему сыну 8 месяцев. И все это время он очень плохо спит - и днем, и ночью. Если в первые 4 месяца я была уверена, что дело в коликах, то когда они закончились, я поняла, что со сном проблема так и не решилась. Днем его сон максимум по 15-20 минут. Продолжительный сна 2-3 часа у него отсутствует. Такое долгое время он не спал ни разу, максимум - 40 минут. Ночью он часто просыпается и кричит. А в последние 2 недели он стал просыпаться в 2 ночи и никак не удается его уложить, приходится тратить на это два часа, качая его на руках. Вопрос в следующем, помогите пожалуйста понять в какую сторону двигаться? У невролога мы были, развели руками и сказали «он не похож на невротика», от газов он принимает Биогая - на случай если вдруг причиной его бессонницы являются газы (тоже сдавали анализы и гастроэнтеролог назначил). Я исключаю зубы, так как это длится буквально всегда, и пока у него еще не вылез ни один зуб. И еще заметила такой момент, когда качаешь его на руках - он спит, но как только перекладываешь в кроватку или рядом с собой (а он спит почти всегда со мной), он тут же просыпается и кричит, даже если его до этого качали целый час.

Нет.
32 года
23 Февраля ·Просмотров: 503·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Примерные нормы сна у детей в 8 месяцев:
Время бодрствования — 3-4 часа. Количество дневных снов — 2-3, продолжительностью 2-4 часа. Ночной сон — 10-12 часов.

Причин может быть много почему ребенок так мало спит и часто просыпается. Так как вы исключили почти все физиологичные причины (зубы, колики, были у невролога), скорее всего, проблема в неправильно выстроенном режиме сна.

В таких случаях рекомендовано вести дневник сна 5-7 дней — это поможет лучше определить проблему.

Проблема может быть в том, что у малыша слишком много дневных снов или, наоборот, мало для его возраста, длительный ночной сон. Ребенок перегуливает или не догуливает. Ему некомфортно спать в своей кроватке.

Также рекомендовано создать условия для сна: затемнить комнату, приглушить свет, выключить телевизор. В комнате должно быть 20–22 градуса, влажность — больше 50%. Со спальным местом малыша не должно быть предметов, которые могут отвлекать и возбуждать нервную систему (яркие светящиеся игрушки, дисплеи гаджетов).

Создайте безопасные, привычные условия для засыпания (белый шум, колыбельные, покачивания, игрушка) помимо мамы рядом, чтобы, когда ребёнок пробуждался в своей кроватке, он был в знакомой атмосфере и мог самостоятельно уснуть.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что это не газы и не зубы, а сочетание переутомления и сильной ассоциации сна с укачиванием и телесным контактом. В 8 мес многие дети просыпаются между циклами сна и если привыкли засыпать только на руках, то при перекладывании мозг как бы проверяет условия и требует вернуть то же самое, отсюда крик и ночные бодрствования в 2 часа.

В подобных случаях обычно рекомендуют выстроить режим и параллельно мягко менять способ засыпания: фиксировать подъем, уйти на 2 дневных сна, бодрствование 3-3,5 часа и более ранний ночной сон (часто 19-20), темная прохладная комната и один короткий ритуал каждый раз. Укачивание снижать постепенно, сначала укачивать до сонливости и докачивать уже в кровати рукой/голосом, ночью в 2 часа не включать свет и не играть, действовать одинаково и спокойно.

Какой режим сейчас по часам, есть ли ночные кормления и как с прибавкой веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Решим примерно такой :
Подъем в 7:30
ВБ
Первый сон в 9:30 - 10:00 (около 20 минут) в кроватке
ВБ
Второй сон в 13:00 (Если на улице в коляске около 40 минут, если дома также 20 минут)
ВБ
Третий сон в 16:30 (15-20 минут), как правило, на руках
ВБ
Ночной сон в 19:30, 20:00

Кормления ночные да, ГВ, около 3 раз за ночь, если считать с 19:30

С прибавкой веса изначально были проблемы, в 8 мес весит 8кг, но все физиологические причины были исключены

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию это чаще всего связано не с неврологией, а с особенностями сна и ассоциациями на засыпание. Если ребёнок засыпает только на руках/в движении, то при каждом поверхностном пробуждении ночью ему нужны те же условия, чтобы уснуть снова. Поэтому сон получается коротким и рваным, и перекладывание почти всегда заканчивается пробуждением.
В 8 месяцев также часто усиливаются ночные пробуждения из-за скачка развития (ползание, вставание), тревожности и переутомления. Короткие дневные сны по 20–40 минут тоже встречаются, если ребёнок не умеет самостоятельно склеивать циклы сна.
В таких случаях обычно рекомендуется: следить за тем, чтобы ребёнок не переутомлялся (в 8 месяцев обычно 2–3 дневных сна, время бодрствования чаще 2,5–3,5 часа, но индивидуально), укладывать по признакам усталости (трет глаза, смотрит в одну точку, замедлился), не перегуливать, постепенно менять ассоциацию засыпания (обычно по 1 мере поддержки убираем раз в 4 дня, если нужно возвращаемся на шаг назад, ждем стабилизации и идем дальше): уменьшать укачивание, оставлять больше контакта (поглаживание, шёпот), но чтобы ребёнок засыпал уже в кровати, а не на руках, переносить в кровать сонного, но не полностью уснувшего, чтобы он привыкал засыпать в том месте, где потом будет просыпаться, ритуал на сон (одно и то же каждый день), затемнение, белый шум.

Принятый ответ

Здравствуйте
Плохой сон у малыша 8 месяцев частая проблема, особенно если он привык засыпать только на руках.

Это может быть связано с потребностью в близости и чувстве безопасности. Чтобы помочь ему научиться засыпать самостоятельно, попробуйте постепенно уменьшать укачивания и создавать ритуалы перед сном: спокойные игры, тёплая ванна, тихая музыка. Также важно, чтобы кроватка была комфортной и знакомой.

Если малыш просыпается и плачет при перекладывании, попробуйте положить рядом с ним свою вещь с вашим запахом или использовать метод постепенного отдаления сначала держите руку рядом, потом убирайте. Невролог прав это скорее привычка, а не невроз.

Принятый ответ

Добрый день, то что вы описываете патологией не является. Ребенок очень привязан к маме в этом возрасте и может успокоиться с вами и с грудью или качанием. Можно пробовать использовать игрушку мякиш комфортер, она безопасная для сна малыша, чтобы она пахла молоком и мамой, и класть ее рядом с ребенком при засыпании, как имитация мамы рядом. Это облегчит процесса перекладывания в кроватку. Также легче перекладывать на пеленке или одеяле, дети так реже просыпаются.
Фазы сна малыши склеивать не умеют, со временем все налаживается, поэтому сны по 30-40 минут физиологичны. В возрасте 8-10 месяцев регресс сна, длится около 2 недель или более.