Нет стула 5 дней
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца и 5 дней, уже 5-й день нет стула. До 3 месяцев он ходил в туалет по 6–8 раз в день, потом постепенно стало реже: сначала 3 раза, потом 2 раза, а последние 2 недели — примерно 1 раз в 2 дня. Иногда было до 3 дней задержки, тогда у него появлялись боли как при коликах, мы давали эспумизан и ставили глицериновую свечку — после этого в течение нескольких часов был стул. Сейчас впервые задержка уже 5 дней. Вчера вечером, когда был 4-й день без стула, я поставила глицериновую свечку, но прошло больше суток и результата нет, свеча так и не вышла. При этом живот всегда мягкий, малыш веселый, агукает, постоянно делаем «велосипед», массаж, постоянно лежит на животике. На грудном вскармливании, ест каждые 2–2,5 часа, дополнительно стала давать воду, так как по назначению педиатра 8 дней назад начали прикорм (из-за маленькой прибавки в весе). Сейчас он весит 6100 г, за последний месяц прибавил всего 200 г. Прикорм — пока по 1–2 ложки кабачка и брокколи и цветной . Также хочу уточнить важные моменты: ребенок получает гормональную терапию (преднизолон), примерно с этого времени и начались задержки стула. Кроме того, стул обычно со слизью, у меня есть фото, при необходимости могу показать. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться из-за отсутствия стула 5 дней? Почему не подействовала глицериновая свеча и куда она могла деться? Что можно предпринять сейчас — ждать, снова ставить свечку или делать клизму? Может ли задержка стула быть связана с гормональной терапией? И почему малыш мало прибавляет в весе, если ест часто и много?
Здравствуйте!
У малышей на ГВ стул может Быть после каждого кормления либо раз а 7-10 дней
Это нормально , не признак болезни
Грудное молоко хорошо усваивается , это связано чаще с этим
В
Процессе созревания кишечника в целом и молоко усваивается лучше
Чем старше малыш тем меньше прибавки
Это чаще связано с активностью ребенка
Какие умелки уже освоили ?
Вес ребенка в норме , нет дефицита это главное
А прибавки могут Быть волнообразными
Важно чтоб к году весили не менее 9 кг
Здравствуйте!
Свечка просто всосалась -переживать не стоит .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Прикорм ввели рано, обычно рекомендую в 6 месяцев
Алёна, здравствуйте!
На ГВ стул в норме может отсутствовать до 7 дней, плюс на фоне ввода прикорма его частота может меняться.
Если животик мягкий, это хороший знак.
Все же 4 месяца - достаточно рано для прикорма, ферментные системы обычно еще до конца не созрели к этому возрасту. Прикорм вводится с целью не накормить ребенка, а познакомить с новыми вкусами и текстурами, и вводится при активном пищевом интересе.
Связь с преднизолоном в подобных случаях исключать обычно нельзя.
Свечка вероятнее всего всосалась.
Алена, здравствуйте!
Стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, на ИВ до 5 дней, что считается нормой, не переживайте, но стул при этом должен быть мягким, чтобы не травмировал слизистую кишки.
Здравствуйте! Вероятнее, дело не в терапии, а в введении прикорма
В таком возрасте обычно жкт не готов, оптимальный срок введения 5,5-6 месяцев
Прикорм лишь знакомство с пищей и не помогает на начальных этапах в наборе веса
Если малыша ничего не беспокоит, пока ждать стула,
Прикорм отменить в таких ситуациях,
Свечка просто растворилась, не переживайте
На фоне введения прикорма рекомендуется активно допаивать водой в течение дня между кормлениями
Подскажите, а сколько ждать? Вот еще день прошел, тоже ничего нет… может на 7 день, завтра, поставить микролакс?
Принятый ответ
Да, можно будет тогда простимулировать микролаксом, если не будет стула