Лактазная недостаточность

Здравствуйте, малышу 2,5 месяца, вес 4300 на ГВ. Вес набираем хорошо. Стул не пенистый, желтого цвета с комочками, не впитывается в подгузник, кисловатый запах присутствует. Стул 3 раза в день Беспокоит газики и колики. Кушает у груди нервно, дрыгает ножками, может заплакать. Сдали анализ на ЛН, расшифруйте пожалуйста. И нужно ли что то принимать или само пройдет

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, лактазная недостаточность ставится симптоматически, то есть на основании жалоб
По описанию симптомов лактазной недостаточности, вероятнее всего, нет.

Симптомы лактазной недостаточности это жидкий пенистый стул, который раздражает перианальную область, малая прибавка веса.

Алиса Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото кала, загрузила

По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то прием фермента не показан ,даже если по анализу углеводы повышены
Так как в этом возрасте этот анализ не информативен,главное это симптомы

Эльнура Назимовна, ну стул жиденький но не весь впитывается в подгузник, сегодня заметила небольшое покраснение в области ануса….бурление я слышу в животе небольшое но после кормления.. а вообще лактазная недостаточность сама по себе может пройти?

Можете прикрепить фото стула
Да может после созревания ферментов

Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста фото кала, загрузила

Эльнура Назимовна, прикрепила

По фото стул вариант нормы
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коррекция препаратами необходима в случае выраженного беспокойства.
Если беспокойство периодическое, нет пенистого стула , нет срыгиваний, нет жидкого стула, то препараты обычно не рекомендуем.
Анализ прикреплённый посмотрю.
Но, обычно диагноз ставится по клинической картине и лабораторного подтверждения не требуется.

Инна Сергеевна, ну стул жиденький но не весь впитывается в подгузник, сегодня заметила небольшое покраснение в области ануса….бурление я слышу в животе небольшое но после кормления.. а вообще лактазная недостаточность сама по себе может пройти?

Она есть у всех деток в разной степени выраженности.
Вот у некоторых детей , действительно, не требуется это корректировать.
Так как со временем зреет ферментная система и жалобы самостоятельно проходят.
Пока можно понаблюдать. При ухудшении беспокойства, добавлять препарат лактозар.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь оценивают характер стула, а он в порядке, нет частого, очень жидкого и впитывающегося в подгузник, нет пены - значит яркой клиники лактазной недостаточности нет и приём фермента не показан.

По анализу признаки ЛН есть, но на них нельзя Опираться без клиники.

По описанию жалобы вероятнее всего связаны с проявлением дисхезии - это состояние временное, поэтому необходимо только переждать этот момент.

Но иногда, даже при косвенных проявлениях ЛН начинают приём фермента и отмечают улучшение, но это все индивидуально.

Виктория Вячеславовна, ну стул жиденький но не весь впитывается в подгузник, сегодня заметила небольшое покраснение в области ануса….бурление я слышу в животе небольшое но после кормления.. а вообще лактазная недостаточность сама по себе может пройти?

Да, ЛН - является транзиторным состоянием и чаще всего проходит самостоятельно и не требует лечения.
Если от такого характера кала появляется раздражение на попе - это также может указывать на ЛН.

Виктория Вячеславовна, посмотрите пожалуйста фото кала, загрузила

По фото кал вариант нормы, без каких-либо отклонений.

Принятый ответ

Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной.
Если данных симптомов нет, то прием фермента лактазы не нужен

Добрый день
По анализу кала есть превышение углеводов
Лактазная недостаточность ставится на основании клинических данных - жидкий стул, впитывается в памперс , раздражение перианальной области
А таком случае приём ферментов не обязателен ,так как ЛН это переходное состояние

Ольга Николаевна, посмотрите пожалуйста фото кала, загрузила

По фото ничего критичного нет

Здравствуйте!

Лактазную недостаточность ставят на основании таких жалоб как жидкий стул, подтекает с пуками, раздражает попу.

Анализ кала на углеводы не является информативным, так как показывает содержание всех углеводов в кале.

По описанию наиболее вероятно проявление младенческой дисхезии.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

Галина Николаевна, ну стул жиденький но не весь впитывается в подгузник, сегодня заметила небольшое покраснение в области ануса….бурление я слышу в животе небольшое но после кормления.. а вообще лактазная недостаточность сама по себе может пройти?

Поняла Вас.
В таких случаях характерно для ЛН.

Да, это временное состояние у младенцев, проходящее физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Галина Николаевна, а как принимать лактазар в нашем случае если мы на гв? И можно ли мне кушать молочные продукты ( творог, сыр, мороженое)?

Ксения, при лактазной недостаточности диета маме не показана, можно есть в таких случаях молочную продукцию.
Диету назначают при аллергии на белок коровьего молока.

Лактазар капсулу размешивать в ложечке грудного молока и давать перед каждым кормлением

Галина Николаевна, а сколько раз в день? И длительность приема?

В каждое кормление рекомендуют, обычно курс 2-4 мес, все индивидуально, зависит от выраженности симптомов, после 1-2 мес приема можно пробовать постепенно отменять поочерёдно из кормлений, если симптомов не будет, то прием можно отменять в таких случаях

Галина Николаевна, посмотрите пожалуйста фото кала, загрузила

Ксения, цвет соответствует норме, так же в норме в кале белые комочки, вкрапления, слизь, консистенция не вызывает опасений.

В целом такой стул считают нормой.

Здравствуйте, Ксения. Ознакомилась с вашим вопросом.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. В вашем случае клиника не похожа на лактазную недостаточность.

Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.

Младенческая дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

В кале могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.

Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.

Добрый день, понимаю вашу тревогу касательно здоровья малыша, но спешу вас успокоить.
Многие детки на первом году жизни сталкиваются с такой проблемой как транзисторная лактазная недостаточность.
Это связано с незрелостью ферментных систем у ребёнка.
Ставится данный диагноз клинически- выраженная колика, пенистый жидкий стул с кислым запахом, раздражение перианальнрй области.
В таких случаях для облегчения самочувствия ребенка рекомендуют препараты Лактазы- Лактазар либо Калиф Лактаза , каждое кормление в течении одного месяца. Это фермент, он не приносит вреда ребёнку, а помогает расшепить лактозу в вашем молоке, снизив раздражение жкт

Мария Андреевна, посмотрите пожалуйста фото кала, загрузила

Ксения, по фото кал хороший, слизь в норме может присутствовать, цвет и консистенция хорошие