Воспаление в кишечнике
Добрый день! Периодически наблюдаю лёгкие боли в нижней части живота, по характеру боли сразу поняла, что болит кишечник. При этом тошноты или нарушения стула нет, из настораживающих симптомов есть субфебрильная температура (иногда поднимается) э. В периоды обострений сдавала кровь, мочу, делала УЗИ брюшной полости и проверялась у гинеколога, но никаких признаков воспаления не находили, поэтому ссылали все на стресс. Пару недель назад случилось какое-то расстройство ЖКТ, в следствии которого наблюдался жидкий стул (2 раза в день на протяжении двух дней) повышенное газообразование и сильные спазмы живота. В период этого обострения сдала кал на анализы и кровь, также, сделала УЗИ органов брюшной полости и тест на СИБР (СИБР подтвердили). ФГС делала меньше года назад, из отклонений нашли только рефлюкс, никаких воспалений или эрозий не было, да и в целом по желудку меня беспокоит только отрыжка как следствие рефлюкса, болей нет. Гастроэнтеролог направил на колоноскопию, так как кальпротектин оказался повышен, во время исследования нашли воспаление и взяли биопсию. Все исследования прилагаю, подскажите, какая в итоге может быть причина воспаления? Какие анализы можно ещё сдать? Правильно ли я понимаю, что болезнь Крона или язвенный колит не подтвердились по результатам гистологии? Очень переживаю о здоровье кишечника, так как у моей мамы была онкология толстой кишки, соответственно, имеет место быть наследственность. Врач назначил принимать сульфасалазин пока ждем результаты гистологии - их получила только сегодня и новую тактику лечения ещё не имею и хочу послушать мнение других врачей
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу, позвольте мне подробно разобрать каждый анализ.
По биопсии: в подобных ситуациях, выявление слабо выраженного хронического колита, как правило, может указывать на локальное раздражение или инфекцию слизистой кишечника. Отсутствие гранулем, деструктивных изменений крипт, обычно позволяет исключить болезнь Крона и язвенный колит.
Ваша онконастороженность понятна из-за анамнеза мамы, но, как правило, при таком заключении колоноскопии плюс описанной биопсии, онкопатология, на данный момент, может быть исключена. Дыхательный тест подтвердил избыточный рост микрофлоры, это обычно служит причиной спазмов, вздутия, нарушения стула и поддерживающего раздражения слизистой. Умеренное повышение фекального кальпротектина, при нормальных показателях крови (СОЭ, лейкоциты), как правило, характерны для СИБР или, например, недавно перенесенной кишечной инфекции. Биохимия крови и общий анализ крови: все базовые показатели (печеночные ферменты, билирубин, креатинин, белок, гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) в абсолютной норме. В общем анализе крови есть небольшой лимфоцитоз в процентах (подчеркнуто жирным шрифтом), что часто бывает после контакта с вирусной или кишечной инфекцией.
Таким образом, хотелось бы вас немного успокоить на данном этапе:
болезнь Крона или язвенный колит в таких случаях и при таком описании колоноскопии и биопсии не подтверждаются.
На счёт причины воспаления, конечно же, чтобы исключить все возможные остальные варианты, необходима очная консультация гастроэнтеролога, но можно предположить, что, СИБР, который мог наложиться на перенесенную кишечную инфекцию, мог оказаться причиной воспаления слизистой. Я бы, конечно, рекомендовал вам обязательно показать врачу-гастроэнтерологу на приёме все ваши анализы, для коррекции лечения, в частности, приема сульфасалазина, ведь он, как правило, назначается при воспалительных заболеваниях кишечника. Специальных срочных анализов сдавать не нужно.
С уважением, врач-гастроэнтеролог Железняк М.А.
Принятый ответ
Добрый день, Яна
Выявленные изменения могут вызывать волнение, что вполне естественно, но поводов для паники нет. Я ознакомилась с результатами предоставленных исследований.
По результатам колоноскопии и гистологии данных за специфическое воспаление нет, то есть данные изменения не говорят в пользу какого-то конкретного заболевания, в том числе нет данных за ВЗК (Язвенный колит или болезнь Крона). Описаны реактивные изменения слизистой тонкой кишки, и признаки некоторого воспаления толстой кишки, такие изменения могут указывать в том числе на результат приема препаратов, например, на фоне приема обезболивающих (НПВС) или как реакция слизистой кишечника на прием препаратов для очищения перед колоноскопией.
Незначительное повышение кальпротектина до 150 мкг/г считается "серой" зоной, то есть может быть в рамках микровоспаления при функциональных расстройства кишечника, например, при синдроме раздраженного кишечника, также повышение возможно на фоне приема некоторых препаратов, например, ИПП(Омепразол и др) или НПВС(обезбливающие), эти препараты должны быть отменены за 14 дней до сдачи кала на кальпротектин во избежание ложного завышения. Остальные анализы в пределах допусимых значений.
Прием препаратов из группы 5АСК(месалазин или Сульфасалазин) используются при ВЗК, то есть при подтверждённом язвенном колите, то есть показаны для его приема по результатам данных исследований в настоящий момент нет.
Учитывая описанные симптомы, также может быть рекомендовано исключение целиакии:
- Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA, для исключения целиакии, как одной из причин диарейного синдрома и вздутия живота.
Был ли эффект от приема Сульфасалазина? Проводилось ли лечение СИБР?
По поводу сульфасалазина сложно сказать, так как на момент проведения колоноскопии у меня не болел живот и не было каких-то других симптомов, несмотря на то, что было активное воспаление, пик проявления каких-то симптомов был примерно за 2-3 недели до. Единственное, уже после проведения колоноскопии в течение недели болел живот, видимо, из-за самого вмешательства, сейчас небольшие боли ещё сохраняются при пальпации кишечника. По лечению СИБР назначили альфанормикс и закофальк, курс пропила. Может ли СИБР выступать причиной воспаления в толстом кишечнике?
В толстой кишке нет, так как СИБР это изменения микробиома тонкой кишки.
Такие изменения толстой кишки могут быть либо после перенесенной инфекции, например, либо реакцией на препараты.
За 2-3 недели до исследования, во время пика болей, не можете связать изменение самочувствия, например, с перенесеннлй кишечной инфекцией или пищевым отравлением?
У меня было какое-то расстройство ЖКТ, как я описала выше, два дня был жидкий стул и спазмы живота (как раз в это время с дала кровь и кал на анализы), а через неделю после была высокая температура несколько дней (сбивала при помощи НПВС), не знаю связано это или после я подхватила ОРВИ, но я как понимаю такие симптомы могут быть и от аутоиммунных заболеваний?
Симптомы диареи, нередко с кровью, боль в животе, могут быть следствием аутоиммунных заболеваний, но данных за воспалительные заболевания кишечника( болезнь Крона или язвенный колит) по колоноскопии и результатам гистологии нет, еще одно аутоиммунное заболевания жкт- целиакия, может такж проявляться жидким стулом, вздутием живота, какие анализы сдают для ее исключения я писала в первом сообщении.
Но хотелось бы отметить, что обычно, симптомы при аутоиммунных заболеваниях жкт длительные, в пользу отсутствия подобных болезней также косвенно указывают нормальные показатели крови.
Симптомы жидкого стула и спазмы в животе в течение двух дней чаще всего являются следствием острой кишечной инфекции или пищевого отравления, на фоне которых могут быть подобные изменения по колоноскопии и гистологии
Спасибо за ответ!