Консультация психотерапевта /

Непонятное состояние — вопрос №1431921

Здравствуйте, хотела понять свое состояние, как с ним справится?у меня это давно и при том резко начинается. Иногда приглушенные звуки слышны. Потом начинается тревого,обморочное состояние как-будто. Иногда кажется что я наблюдаю со стороны. Это у меня 10 лет точно. Я отвлекаюсь,потом вроде проходит. Бывает видно как в тумане или ярко.что это может быть?

Возраст: 36

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса?Что -то принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ничего не принимаю. Вес 57. Аппетит хороший,нормальный. Ночью сплю хорошо.

Клиент
Екатерина, раздрражительности нет. Такое состояние сама приходит и внезапно. Я стараюсь взять себя в руки. Мир кажется иногда реальным
Клиент
Екатерина, при таком состоянии становится страшновато
Психиатр, Психотерапевт
Надо очно смотреть, обратитесь на личный прием к психиатру или психотерапевту, это дереализация, в рамках какого заболевания надо разбираться, вероятно в рамках тревожного расстройства.
Клиент
Екатерина, можно выйти из этого состояния самостоятельно?с этим живут?
Психиатр, Психотерапевт
С этим живут, но проще вылечиться и улучшить качество жизни. Лучше обратиться за помощью к специалисту.
Клиент
Екатерина, хорошо! Спасибо большое!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лилия, здравствуйте. По Вашему описанию сложно точно определить причину :) Предлагаю сначала посетить врача невролога. Или Ваши состояния связаны со стрессом и Вы уже обследовались и причин соматических нет?
Принятый ответ
Клиент
Никанор, невролога посетила. Всё хорошо!
Клиент
Никанор, стресса практически не бывает сама по себе я спокойная. Но при таком состояние становится страшно. Что посоветуете
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А 10 лет что-то было в Вашей жизни? После чего это всё началось?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы предложил очно посетить врача психотерапевта. Тут надо подробнее Вас пораспрашивать. Посмотреть на Вас.. Пока можете купить афобазол и пропить курс месяц по 1 табл 3 раза в сутки. Он немного сримит тревогу, но надо разбираться с причинами этого состояния.. тут нужна психотерапия.
Клиент
Никанор, первый раз. Это случилось когда беременна была,шла на приём. Вот там меня это накрыла,страшно стало. Как будто не в этом мире нахожусь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю, что эта ситуация закрепилась в Вашем подсознании и её надо проработать с психотерапевтом просто.
Клиент
Никанор, я могу сама выйти из этого состояния самостоятельно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Самостоятельно можно наверное, но специалист на и специалист..)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. То , что вы описываете требует однозначно дообследование. Нужно сдать анализы крови у терапевта, и обязательно обратиться к неврологу для консультации, проведения ЭЭГ. При отсутствие изменений уже к психотерапевту на очный прием.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, похоже на дереализацию
Когда кажется что теряется реальность, это называется деперсонализация/дереализация.

И это не опасно.

Это защитный механизм, во время стресса и тревоги.
Сейчас осознайте и подумайте о том, что это временное безопасное ощущение. Да неприятное. Но не угрожающее.

Это некое состояние, в котором все кажется немного в измененном виде, как будь то все происходит не по настоящему. Может казаться, что все происходит как во сне. Мир при этом ощущается как странный, непривычный. Может меняться ощущение цвета и звука. Цвет может восприниматься неестественным или тусклым, а звук отдаленным или приглушенным. Может меняться ощущение времени, оно как бы замедляется.

Довольно часто дереализация возникает при панической атаке/тревоге и на это есть свои причины:

1. Это просто защитный механизм психики на стресс либо переутомление. При обоих этих явлениях психика испытывает перегрузку и поэтому начинает «глючить». Это абсолютно нормальное явление, таким образом дереализация просто сигнализирует о перегрузке.

2. При усталости, переутомлении.
Возьмем простой пример, водитель долго ведет машину по трассе и через какое то время, когда он прилично устал, у него наступает дереализация, меняется восприятие окружающего мира, ему может казаться что машина едет медленно, или что окружающая местность какая то странная. Наверно почти у каждого водителя, есть опыт такого состояния. Дереализация в данном случае показатель усталости. Психика устала концентрироваться.

3. Также довольно часто бывает при недосыпе. Многим достаточно одну ночь не поспать.Интенсивная физическая нагрузка также может дать дереализацию. У неподготовленного человека даже пробежка одного километра может вызвать этот состояние. В общем состояние дереализации от усталости испытывал каждый человек в своей жизни, просто обычно не обращал на это внимание.

4. При стрессе/тревоге
При сильном стрессе психика также испытывает перегрузку, испытывает колоссальную перегрузку, поэтому восприятие мира начинает меняться. Это безопасно тоже.

Довольно часто достаточно стресса от простого экзамена в школе или ВУЗе, чтобы началась дереализация, что уже говорить про хроническое состояние тревоги.Не интенсивные, но длительная тревога, также может приводить к дереализации. Например, длительные стрессы на работе или в семье. Постепенно психологические силы уменьшаются, запас стрессоустойчивости снижается, психика входит в состояние перегрузки и возникает дереализация.

Принятый ответ
Клиент
Мария, я смогу самостоятельно выйти из этого состояние? У меня такое если даже не нервничаю, не устала, выспалась, бывает.
Психолог
в первую очередь нужно обратиться к неврологу и дообследоваться. А позже лучше обратиться к психологу, либо психотерапевту. Самой выйти из тревожного расстройства в теории возможно, но на практике долго и порой не эффективно. Здоровья вам и гармонии
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, описанные выше симптомы чаще всего характерны для тревожного р-ва нужно дообсследоваться ЭЭГ+патопсихологическое обследование.