Консультация онколога /

Образование в молочной железе — вопрос №2614967

Заключение гистологии: морфологическое изменение не исключает наличие иноваззивной карциномы молочной железы
В описании: в тканях
определяются клетки с минимальными признаками атипии

Возраст: 46

Хронические болезни: Амидиоз, полип желчного пузыря

Онколог, Хирург
Здравствуйте, каким образом была выполнена биопсия это была трепан биопсия пистолетом под узи контролем? Ответ гистолога не четкий и не выполнено имуногистохимическое исследование, либо гистологу не хватило материала либо есть какие то еще причины. В такой ситуации рекомендуется пересмотр стекол и блоков в случае нехватки материала перебор гистологии
Клиент
Здравствуйте, после этого исследования отвезла на игх исследование, будет через 2 недели,предыдущее, да было пистолетом под контролем узи

Онколог, Хирург
Тогда стоит дождаться игх сейчас однозначно сказать нельзя
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, прикрепите узи молочных желез пожалуйста
Клиент
Прикрепила
Онколог
Сложно однозначно сказать но такое впечатление что морфологам мало материала, и на сколько будет информативное ИГХ сложно ответить.
Учитывая не крупный размер образования и спокойные лимфатические узлы даже при неоднозначном ИГХ вас можно первым этапом прооперировать не боясь нарушить этапность, так как при любой карциноме молочной железе до Т1с первый этап это оперативное лечение!
Клиент
Возможно избежать рака если во время лечение начать? Химия в любом случае?
Онколог
Все зависит от ИГХ сейчас на этот вопрос не ответить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования есть подозрение на карциному, таких случаях рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стёкл в условиях онкодиспансера. Если подозрения сохраняются выполняется ИГХ исследование. Далее по результатам ИГХ исследования определяется дальнейшая тактика
Клиент
Карцинома это злокачественная опухоль?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да это злокачественный процесс.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным биопсии и гистологического исследования есть значимое подозрение на злокачественную опухоль молочной железы в данном описываемом узле
Но виду полной уверенности - диагноз в заключении не звучит утвердительно
Поэтому на следующем этапе будет выполнено ИГХ-исследование - которое даст точный и объективный ответ
Клиент
Ошибки не может быть? Просто не достаточно исследования?
Онколог, Маммолог
Вероятность ошибки мала
И без ИГХ не обойтись
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Есть серьезные основания поздоровать злокачественную опухоль. Точный ответ даст ИГХ, дальнейшие обследования и лечения - по результатам ИГХ.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По имеющимся данным - есть подозрение на злокачественную опухоль.
Нужно обязательно дождаться результатов ИГХ-исследования, оно все прояснит.