Межпозвоночная грыжа

Добрый день, в 2018 году обнаружили грыжу (прикрепила мрт(описания сейчас нет,но помню что сказали что это грыжа, (по-моему) 1,2 мм размера, со временем болеть перестала. 4 недели назад началось обострение после сильной тренировки на ноги, взяла больничный на 3 недели. Лечила уколами мидокалм и мильгамма оба по 5 уколов делала дарсонвализацию и магнитотерапию, ходила на амплипульс, озокерит, душ виши, потом пила порошок нимесил от воспаления и комбипилен в таблетках, начала делать растяжку мышц которые болели, вроде помогло от боли. сделала в конце всего этого КТ , по результатам 2 протрузии по 3 и 3,7 мм , описание и само кт прикреплю стало очень страшно, мне всего 27 лет, работа сидячая ,зубной техник , завтра выходить на работу, скажите пожалуйста, что мне делать? что бы предотвратить ухудшения и постараться избавиться от этого ,если можно знаю что нужно заниматься йогой,лфк , висеть на турнике чтобы растянуть позвоночник не в стадии обострения Посмотрите пожалуйста мрт 2018 и КТ 2026 года, что вы можете сказать? СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПРИКРЕПИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ И КТ?

27 лет
5 Апреля ·Просмотров: 166·Надя

Здравсвуйте КТ-результаты показывают протрузии дисков L4-5 и L5-S1 размером около 3–3,7 мм, которые слегка сдавливают переднюю стенку дурального мешка, но не вызывают выраженного сдавления нервных корешков. Это типичные признаки остеохондроза и дегенеративных изменений позвоночника, часто встречающиеся у людей с сидячей работой и активной нагрузкой.
МРТ даст более детальную и точную картину состояния мягких тканей, дисков и нервных структур, чем КТ. Это поможет лучше оценить степень повреждений и подобрать оптимальное лечение. Ваши симптомы и обострение после тренировки обычная реакция на перегрузку мышц и дисков.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Продолжайте щадящий режим, избегайте резких нагрузок и поднятия тяжестей.Регулярно выполняйте ЛФК и растяжку, особенно после стихания боли.
Следите за осанкой и старайтесь чаще менять позу при сидячей работе. протрузии не приговор, с правильным подходом можно значительно улучшить состояние и избежать ухудшения.

Здравствуйте! По результатам КТ ПОП описывают начальные дегенеративно-дистрофические изменения, небольшие протрузии дисков L4-L5, L5-S1.
На будущее для диагностики состояния позвночника лучше выполнять МРТ поясничного отдела позвоночника.

Профилактика прогрессирования дегенеративно-дистрофических изменений заключается в регулярном укреплении мышц спины. Это может быть ЛФК, плавание в бассейне, легкий фитнес: беговая дорожка, эллипс, пилатес, йога, здоровая спина, растяжка, МФР. Не рекомендуется заниматься с тяжелыми весами без подготовки и без контроля тренера. Не рекомендуется выполнять становую тягу и присед с весом.

Во время сидячей работы рекомендуется чаще делать перерывы для смены положения тела и лёгкой разминки, адаптировать рабочее место, чтобы сидеть с прямой спиной (удобное кресло, если сидеть за компьютером, то монитор должен быть на уровне глаз).
В быту не рекомендуется поднимать и носить тяжести, работать в наклон.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

я хромала, и боль отдавалась до пятки

так же было онемение

Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
На КТ не всегда видно сдавление корешков. Информативнее в этом плане мрт. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере .

скажите пожалуйста, то есть то что в описании это не грыжи? а просто остеохондроз я так поняла?

Принятый ответ

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

скажите пожалуйста, а это вообще может исчезнуть если выполнять все упражнения? или это навсегда со мной, при том, что я не могу бросить работу+она сидячая , если я после работы буду все выполнять