Было пятнышко немного темнее основного тона кожи на шее сбоку, теперь бугорок
Добрый день! Ребенку 2,2г. Уже наверно около года как заметили на шее с боку было овальное пятнышко по цвету чуть темнее чем основной цвет кожи, не беспокоило никак, не видоизменялось. Сегодня вдруг увидела что на этом месте появился как бугорок или как светлая родинка, даже не знаю как описать, было плоское, стало выпуклое… на ощупь мягкое, ребенка никак не беспокоит. Но я запереживала , что это может быть, не опасно ли это, возможно стоит срочно бежать к врачу….
Здравствуйте, Наталья
Смотрится внешне, как Доброкачественный невус - мягкая фиброма
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии в плановом порядке
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория, спасибо за быстрый ответ, подскажите ,а нужно чем-то обрабатывать или просто наблюдать. Мы сейчас в отпуске, очное посещение врача терпит или лучше сходить как можно скорее? А также оно может пройти или так и останется?
Принятый ответ
Отдыхайте, сходите в плановом порядке
Если будет мешать, уберете у дерматолога
С ней можно жить долго и счастливо
Виктория, спасибо Вам!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Переживать точно не стоит, на фото образование доброкачественное.
Это может быть невус, дерматофиброма.
Для уточнения диагноза обратитесь планово для осмотра в дерматоскоп.
Никакой экстренности нет.
При желании можно удалить.
Марина, спасибо за ответ, успокоили)