Бугорок на языке
Здравствуйте ! Случайно на языке заметила бугорок. Начиталась интернета, сразу пишут про рак… На бугорке есть сосочки, не болит совсем. Эта сторона языка часто травмируется об острые края Зубов, во рту куча нелеченных кариесов. Скажите, пожалуйста - похоже ли это на онкологию ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки хронического глоссита это доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуется очная консультация стоматолога для устранения хронической травматизации.
Здравствуйте
Нет, не похоже. Боковые части языка могут травмироваться, если есть разрушение зубов, неправильный прикус. Хроническая травматизация не желательна. Поэтому вам надо обратиться к стоматологу и проводить поэтапно лечение, санацицию полости рта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото признаков онкопатологии нет, не переживайте.
Так действительно могут выглядеть посттравматические изменения слизистой языка. С онкологической точки зрения это не опасно, но требует осмотра стоматологом, оценки зубочелюстной системы.
Дальнейшая тактика вырабатывается по результату очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился
Визуально на фото воспалительные изменения слизистой оболочки языка. Подобное возникает на фоне частой травматизации.
Необходимо обратиться к врачу-стоматологу очно, для назначения лечения и пролечивания очагов кариеса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото за гипертрофию сосочков языка на фоне глоссита- доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется консультация стоматолога ввиду возможной вовлеченности причинных зубов/зуба
Принятый ответ
Здравствуйте! Так выглядит хронический глоссит - это доброкачественное воспалительное образование, которое требует лечения у стоматолога. Онкологические образования выглядят иначе, подозрения на онкологию у вас нет.