Консультация онколога /

Бугорок сбоку на языке — вопрос №1651922

Мне 30 лет, появился бугорок сбоку языка, как давно не могу вспомнить кажется мес 2, может и больше после того как прикусил. Вчера еще обжег кипятком и сегодня он будто побольше стал. Переживаю, что это может быть самым плохим. Подскажите пожалуйста на что это похоже, фото сделал. Не болит. Также странно обложен язык

Возраст: 30

Хронические болезни: Раньше ангина была часто, проблемы с желудком

Стоматолог
Здравствуйте
Фото пока нет
У гастроэнтеролога как давно были и проходили лечение?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, фото прикрепил.

Стоматолог
Скорее сбоку похоже на фиброму или папилому,может быть от хронической травмы,постоянного прикумывания,если есть впч-тоже может быть причиной
На языке десквамативный глоссит-слущиваются сосочки языка,очень обложен язык налетом,что говорит о патологии жкт
Вам с налетом надо идти на консультацию к гастроэнтерологу,делать фгдс и назначть лечение,т.к то,что на языке-это следствие основной патологии желудка
На счет боковой поверхности языка,то это к стоматологу-хирургу,он пропальпирует язык,проверит лимфоузлы
Если фиброма/папилома-то иссекается хирургически,диагноз точный после гистологии
После горячего может становиться больше,т.к возникает воспалительная реакция,вот сверху пузырик у вас похож на ожог от кипятка,а само образование,вряд ли воспаление сосочка
Клиент
Виктория Алексеевна, с желудком всегда проблемы были и гастрит. Но больше волнует этот бугор, это может быть онкология?
Стоматолог
Нет,это не похоже на онкологический процесс
Фиброма или папилома-это доброкачественные образования
Точный диагноз можно поставить после гистологии только при удалении этого образования
Клиент
Виктория Алексеевна, это как вы сказали сейчас мне нужно стоматологу именно хирургу? он должен будет только кусочек отсечь или как это происходит? Переживаю очень. Спасибо за ответы!
Стоматолог
Да,к стоматологу хирургу нужно
Если вам мешает,можно сразу иссечь все образование под обычным уколом и обычно отправляют на гистологию
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото- на языке-папиллома(или фиброма(доброкачественная опухоль) точный диагноз по результатам гистологического исследования после иссечения)=.
Налет и очаг десквамации на языке- глоссит- чаще всего- при проблемах с жкт,эндокринных нарушениях. Лечение- лечение основного заболевания, диета,желудочно-кишечный сбор ,кофе и раздражающую пищу(копченое,кислое,острое)исключить, Ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный. Мазать-аевит, облепиховое масло.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сейчас к какому врачу мне необходимо далее обратиться?
Клиент
Светлана, мазать аевитом этот бугорок?
Стоматолог
бугорок- иссечение в плановом порядке у стоматолога-хирурга, мазать- очаги десквамации эпителия(сосочков языка) на языке
Клиент
Светлана, это получается хирург должен удалить весь этот бугорок и отправить на исследование? А потом назначают лечение или как происходит? Спасибо за ваши ответы!
Стоматолог
глоссит-(пятна на языке)- связаны с жкт,прежде всего диета+местное лечение, а хирург иссекает новообразование( все на языке ,но не связано между собой),накладывает швы, отправляет на исследование, когда придете снимать швы- обычно готов результат гистологии.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме человека, в частности в ЖКТ и объменом веществ. Обложенный налётом язык ,это признак проблем с ЖКТ. На фоне этого ,язык может отекать и травмироваться зубами , сама травма могла произойти незамеченной. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Возможно это мелкая слюнная или сальная железа увеличилась из-за закупорки выводного протока или киста железы образовалась. Нажна консультация гастроэнтеролога и покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу, опытному, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Доктор все осмотрит, сделает необходимые обследования, в частности, УЗИ . Будет,понятно,что происходит. Если это киста мелкой железы, то удаляют хирургически или лазером, быстро безболезненно, легко потом все заживает. В любом случае, поддерживайте, хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Язык надо чистить, как это сделать, в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Буду обращаться искать специалиста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На языке - доброкачественное образование - внешне похоже на фиброму.
Лечение - хирургическое - иссечение образования.
Образование данное не опасно, в рак не перерождается!
Никаких признаков рака языка у Вас нет!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо огромное за ответ! Переживаю очень, подскажите пожалуйста сейчас мне к какому доктору далее обратиться? и как говорите если будут делать отсечение - это операция серьезная или под местным наркозом?
Онколог, Маммолог
к челюстно-лицевому хирургу
это простая манипуляция под местной анестезией
Клиент
Владислав, понял, в нашем пгт просто нет таких врачей, мне сейчас если к стоматологу хирургу пойти есть смысл? чтобы кто-то направление дал в область
Онколог, Маммолог
Стоматолог-хирург тоже вполне может справиться с такой процедурой
Клиент
Владислав, благодарю за ответ! а вот то что отсекут будут исследовать? ну или должны хотя бы? чтобы плохое откинуть
Онколог, Маммолог
безусловно и обязательно образование будет подвергнуть гистологическому исследованию
Клиент
Владислав, понял, а если как все как вы сказали, после отсечения назначают какое-то лечение?
Онколог, Маммолог
нет, просто обработка антисептиками раны
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное! я еще напугался, что сверху что-то белое + вчера обжег горячим
Онколог, Маммолог
это просто географический глоссит, воспаление
не онкопроцесс
Клиент
Владислав, а на этом бугорке что-то белое?
Онколог, Маммолог
на самом образовании? больше похоже на ожог
Клиент
Владислав, да на этом образовании, фото старались четкое сделать, чтобы его видно было. Понял, спасибо!