Много прививок в один день
Здравствуйте. Малышу 11 месяцев. Сегодня сходили в поликлинику и поставили 4 прививки, теперь переживаю. Он встал сегодня утром в 5 утра, днем примерно в 11 час , потом еще минут 20-30 и сейчас уже спит 2 часа лег где то в 5 Обычно он так долго и много не спит, температуры вроде нет , перед сном пару раз покашлял сильно, что странно так как обычно и до поликлиники все ок было. Скажите пожалуйста нормальная ли реакция у ребёнка ? Я что то очень переживаю , не много ли 4 в один день Пентаксим, регевак в, менактра (от манингита) , превенар 13 ( от пневмококка)
Здравствуйте,а почему сразу столько прививок? У вас,что-то срочное? Просто очень большая нагрузка на организм,может быть температура у ребёнка,в течении суток допускается сонливость,но завтра ребенок должен быть активным.Сейчас обязательно поите ребенка 40 мл на кг веса.
Анна, не знаю , врач сказала можно так а я и послушалась, я несколько раз уточнила , не вредно ли не опасно, будет ли ребенку нормально , будет ли все хорошо с ним , она сказала да, максимум температура.
Температуры нет но он очень много и долго спит , а я очень нервничаю и боюсь как бы хуже чего не стало и не пропустить.. просто мы прививки только с полугода ставить начали это второй компонент гепатита и пентаксима так как до этого то болели то зубы и так далее тобишь , бцж и гепатит в был только первый раз в пол года.
Может поэтому врач предложила так , не знаю, как бы хуже не было.
Принятый ответ
Самое главное сейчас ваша задача ребёнка поить водой,завтра должно быть лучше.
Здравствуйте. Прививок, действительно много почему-то. Поэтому и недомогание: вялость, сонливость, возможно повышение температуры. Следите за состоянием, поите водичкой, контролируйте температуру и места инъекций.
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую увеличить питьевой режим. У ребёнка может отмечаться вялость, поствакцинальный синдром. Сейчас наблюдение. Вакцин действительно много, я обычно так не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а покашливания к этому могут относиться? Не из за прививок ?перед сном что то кашлял , и сейчас во сне, ну я попить ему дала и он покашлял потом ничего критического быть не должно, хуже не должно стать?
В любом случае вакцина даже если одна, это работа для иммунитета, само по себе покашливание не страшно, рекомендую влажный микроклимат, проветривание и увеличить питьевой режим. Если поднимется температура - это нормальная реакция иммунитета, рекомендую дать жаропонижающие препараты.
Михаил, здравствуйте сегодня утром после смеси что мы обычно кушаем и детского творожка ребенок вырвал , достаточно сильно, и меня утром чуть не вырвало и теперь весь день тошнит,
Может быть это всё взаимосвязано , в том числе с прививками? Просто странное совпадение и у ребёнка и у меня
Принятый ответ
Однократно - не страшно, молочное пока убрать на 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, в один день можно столько ставить прививок, просто конечно уколов в плане стресса много.
Реакция на вакцинацию может быть в виде вялости, слабости, повышения температуры, в течение трех дней все пройдёт.
На иммунитет никакой повышенной нагрузки нет.
Здравствуйте, не переживайте! Очень хорошо, что сделали в один день такие хорошие вакцины! Это совсем не большая нагрузка! Ведь ребёнок постоянно сталкивается впервые с разными вирусами, бактериями, их много больше, чем в вакцина и они дикие. В вакцина все компоненты ослабленеые или убитые. Не переживайте! Здорово, что вы защитили своего малыша от этих злостных инфекций!!!!
Здравствуйте Ирина! В течение первых 2-х суток после вакцинации ребёнок может быть капризным/сонливым, может подняться температура, появится уплотнение в месте инъекций, всё это допустимая реакция на прививку.При одновременном введении нескольких вакцин, реакции на них не суммируются. Если поднимется температура или появится местная реакция в виде уплотнения, болезненности в месте инъекции, можно дать нурофен или парацетамол в возрастной дозе
Дарья, а покашливания к этому могут относиться? перед сном что то кашлял , и сейчас во сне, ну я попить ему дала и он покашлял потом ничего критического быть не должно, хуже не должно стать?
Вероятно пересохло горло, долго спал, не пил. Старайтесь предлагать питье почаще. После этих прививок катаральных явлений не должно быть.
Дарья, здравствуйте сегодня утром после смеси что мы обычно кушаем и детского творожка ребенок вырвал , достаточно сильно, и меня утром чуть не вырвало и теперь весь день тошнит,
Больше не было рвоты? Как самочувствие у вас и у ребёнка?