Консультация педиатра /

Ревакцинация АКДС — вопрос №3011410

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стал вопрос идти в садик , сказали нужно делать ревакцинацию акдс (первая была ифанткрикс , вторая пентаксим , последняя инфантрикс, полтора года назад ) . Все перенеслись очень хорошо. Проблема в том что из-за за того, что нам сделали отдельно полеомелит , теперь пентаксим нельзя ставить , как сказал врач . Очень переживаю за сильные побочки после акдс , так как наслышана о страшных последствиях у некоторых детей после этой вакцины . Подскажите пожалуйста, не влияет ли на переносимость акдс , то что мы до этого делали гексу и пенту , и что последняя вакцина ставилась аж полтора года назад ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Не имеется

Педиатр
Добрый день. Вакцина АКДС - неживая. Все неживые вакцины переносятся хорошо,и чаще всего нет никаких побочек.
Поблчные явления чаще всего связаны с вирусами, которые находятся в составе вакцин. Если вы хорошо перенесли вакцинации Пентаксимом и Инфанрикс, то вероятнее всего АКДС тоже пройдет без последствий, т.к. иммунитет уже знаком с этими вирусами.
Из побочных реакций могут наблюдаться воспаление в месте инъекции и повышение температуры.
Поэтому можете не бояться и смело ревакцинироваться. Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо ! А подскажите что лучше давать ребенку перед вакцинацией ? Супрастин или фенистил и в день прививки нурофен или парацетамол ?

Педиатр
Антигистаминные перед вакцинацтей не показаны, т.к. препараты действуют на рецепторы к аллергии, а вакцина обычно вызывает воспалительный ответ.
При повышении температуры можно и Нурофен и Парацетамол, или тот препарат, который лучше действует на ребенка. Тут все индивидуально.
Клиент
Большое спасибо за ответ !