Реакция на Пентаксим
Здравствуйте! Вопрос вторник - 10 февраля, сыну предстоит 3-я вакцинация Пентаксимом. Сыну 2 года 11 месяцев, отстаёт от прививок, так как почти каждый месяц болеем орви (заболевает от старшей сестры и брата). Летом 2025 года, в 2 года и 4 месяца, была 2-я вакцинация Пентаксимом и была очень выраженная местная реакция. Покраснение ножки, припухлрсть, повышение температуры местного на ножке и общей до 38,5 гр. Мы ездили экстренно на консультацию к детскому хирургу, но Слава Богу обошлись без абсцесса. Ножка долго проходила, мазала фенистилом, нурофеном. Хромоты не было. Как Вы считаете это местная реакция или аллергия? Можно ли ставить 3-ю вакцину Пентаксима?
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой долей вероятности описанная ситуация соответствует местной поствакцинальной реакции на проведение вакцины
То есть может наблюдаться покраснение , отечность в месте инъекции до 8-10 см, болезненность и хромота
Поэтому как правило противопоказанием для вакцинации не является
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! По описанию и фото больше данных за местную нормальную поствакцинальную реакцию организма. В таких случаях противопоказаний к последующей вакцинации нет.
Иногда перед вакцинацией рекомендовано принять антигистаминный препарат в возрастной дозировки
Принятый ответ
Валерия, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией, благодарю за фото.
По описанию это больше похоже на выраженную местную поствакцинальную реакцию, а не на аллергию.
Для такой реакции обычно характерно: покраснение в месте постановки вакцины, отёк всей поверхности бедра, локальное повышение температуры (кожа горячая на ощупь), болезненность, иногда повышение температуры тела до 38–39.
Большая местная реакция не является противопоказанием к следующей вакцинации. Так как организм уже знаком с антигенами данной вакцины, совсем не обязательно, что организм отреагирует подобным образом, ребенок стал старше и иммунный ответ крепче, поэтому схему вакцинации, в таких случаях, рекомендовано закончить.
Принятый ответ
Добрый вечер
По фото нельзя исключить выраженную местную реакцию на вакцинацию
С возраста 2 х лет вакцину можно вводить в область плеча .
Обычно противопоказанием к последующей вакцинации не является.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по фото проявление Местно реакции после вакцинации. У всех детей разная степень реакции.
Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли.
Как правило проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Обычно такие симптомы не являются противопоказанием для дальнейшего вакцинации. Да и не факт, что Следующая доза вакцины даст реакцию