Консультация акушера /

"Схватывает" живот .Тонус. 26 недель. — вопрос №143241

Здравствуйте!!! Беременность 26 недель. Началось где то с 24х В течение дня время от времени живот будто сжимает, матка напрягается в основном локально справа слева сверху. Становится твердой, боли интенсивной нет, но очень неприятная давящая иногда до тошноты... Длится всегда не дольше 1 минуты. . "сХВАТКИ" такие бывает несколько в час! бывает через несколько часов даже. в общей сложности 10-15 раз в день. ночью не ощущаю. В анамнезе : беременность 4 , 1 роды 2 мед аборта более 10 лет назад. На шейке с 16 недель швы. Шейка всё время 39-41мм, цк и зевы сомкнуты. Тонус узи-норм. Выделения норм. Анализы норм . Проблемы с почснично крестцовым отделом-спондилёз...может ли это быть причиной? Принимаю утрожестан 200 мангний 2т3 рд. От таких "схваток" никак не помогают....Скажите, что это!? Насколько это опасно ...Я впадая в панику при каждом таком стискивании...помогите!!!!

Педиатр
Здравствуйте! Лучше обратиться в стационар.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте, это надо руками смотреть. Рекомендую обратиться в стационар, тем более, на шейке уже швы.

Клиент
Антон, я только что со стационара , на осмотре всё нормально , швы лежат, шейка закрыта, влагалищная часть 1,5 см, по цк 40мм. , шейка чуть мягковата . норматонус на осмотре
Гинеколог, Акушер
Это угроза, вам необходимо госпитализация в стационар.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
В таких ситуациях назначают утрожестан по 1 свече 3 раза в день, магний В 6. Во время осмотра такой тонус был? Кроме того, такую симптоматику может давать кишечник - тогда нужно посмотреть на ваш рацион, убрать то, что стимулирует газообразование, излишне сладкое и мучное. Кроме того, это может быть спайка в придатках.Или круглая связка матки - болит сбоку, отдает в лобковую область - это синдром круглой связки матки, это не страшно, постепенно пройдет.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Но если вы чувствуете, что именно тонус - матка становится плотной - то в стационар и желательно, чтобы доктор смотрел именно во время приступа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елене! Стул регулярный, запоров нет? В каком сроке наложены швы?
Клиент
Ольга, здравствуйте, стул не регулярный,метеоризм. пользуюсь микролаксом, другое не помогает . Матка тонизируется и после опорожнения кишечника. Швы в 16 недель на длину 41мм закрыта , так как ицн в анамнезе и преждевременные роды в 34нед. Схватывает живот таким образом уже недель с 22-24. на узи и осмотрах изменений шейки нет. В стационаре мне отказ. нечего лечить сказали...врачи разводят руками , говорят такое бывает как тренировочные сокращения матки. пугают такие спазмы...
Акушер, Гинеколог
Вы работаете? Бандаж носите? Свечи с папаверином когда нибудь использовали?
Клиент
Ольга, работа у меня сидячая, бандаж ношу практически только снимая на ночь. Если сижу долго, то мне кажется матка чаще "сжимается" каменеет и сжимает внутри не 20-40 секунд, не регулярно
Акушер, Гинеколог
Обговорите с доктором в женской консультации о выдаче больничного листа, если навстречу не пойдет по возможности возьмите отпуск, посмотрите как будете чувствовать себя без работы. На работе по возможности старайтесь 45 минут сидеть, 15 стоять или ходить, бандаж носить обязательно, утрожестан, магний продолжайте. Добавьте свечи с папаверином, по 1 на ночь и в течении дня при болях, можно до 4 свечек в сутки, старайтесь наладить работу кишечника, пить ежедневно не менее 2 литров чистой воды в день, больше фруктов, овощей свежих, клетчатки в рационе, посмотрите как будет. С большей долей вероятности это кишечные боли.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Желательно осмотр доктора, нужно прощупать во время так называемой схватки, чтобы понять она ли это. Если вы лежали в стационаре,вас смотрели именно в этот период?
Клиент
Наталья, здравствуйте именно в этот период нет...доктор не может сидеть у моей кровати..нас таких много он один...На осмотрах норматонус. это длится уже более 4х недель. может ли это быть не опасным явлением ? если не влияет на шейку матки за 4 недели
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Это может быть угрозой преждевременных родов, вам необходимо обратиться срочно в стационар. попробуйте наладить работу кишечника- пить не менее 2х литров жидкости в день. можно принимать эубикор по 1пакетику 3 раза в день 14 дней- это овсяные отруби их можно и с кефиром и с салатом, нормализуют моторику кишечника.
Акушер, Гинеколог
Если это
Акушер, Гинеколог
Если в течение 4х недель вы ощущаете этот тонус одинаково ,вряд ли это угроза .
Но наблюдать нужно и попробуйте свечи с папаверином.
Проблемы может с кишечником
Принятый ответ
Клиент
Наталья,здравствуйте , это могут быть как называют тренировочные схватки?
Терапевт
Здравствуйте.такое бывает и в норме,но не будет гадать.Лучше пойдите на узи и посмотрим что и как .
Если у вас будут какие-то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, здравствуйте! По узи норматонус. цервикометрия --всё закрыто. длина по цк 40мм. ...беспокоят эти сдавливающие ощущения и напряжение мышц матки. не регулярные иногда три за час иногда тишина полдня
Терапевт
вам надо сделать узи именно когда эти схватки будут.Я бы вам рекомендовал побить в больнице под наблюдением и когда будут эти боли-пусть и узи сразу делают.
Принятый ответ
Фтизиатр
Елена, на работе и дома вы не сможете полностью расслабиться. Советую вам срочно обратиться к врачу и ( если есть возможность ), госпитализироваться в стационар. Там вы спокойно пройдете необходимое обследование. Будете под постоянным наблюдением медиков. Не рискуете, соглашайтесь на стационар.
Клиент
Елена, здравствуйте, соглашайтесь...меня выгнали из стационара , так как не нашли что лечить.
Фтизиатр
Елена, только не нервничать, а то в стационар можно и по скорой попасть. Спокойно добиваться лечения. Как вы удобно. Или больничный, или стационар. Добивайтесь через заведующую, смените лечащего врача. Главное для вас - выносить и родить здорового ребенка. А ради этого можно немного и поспорить, и на своем настоять. Думайте о малыше. У вас все обязательно получится. Главное, не волнуйтесь сильно, чтобы тонуса не было.