Консультация акушера /

Ноет низ живота. Тонус матки? — вопрос №1717849

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, беременность подтвержденная, срок 3н5д. Начиная с 8 дня после овуляции стал ныть низ живота, где матка. В принципе поэтому сделала тесты, сдала хгч и поняла, что это проявление беременности. И так низ живота иногда чувствуется, не больно, не мешает. Еле ноет и чувствителен иногда. Вчера вечером с мужем был половой акт, после этого у меня с полчаса ныла матка намного сильнее, чем в обычное время. Утром проснулась, минут 5 сильно поныла и прошла. Я выпила 2 таблетки ношпы, сейчас вообще никаких болей, нытья нет. Это тонус матки? Я к своему врачу иду только в воскресенье, чтобы хгч подрос и уже посмотрели плодное яйцо. Но переживаю, это очень опасно? И еще вопрос. У меня 1 отрицательная группа крови. Когда мне необходимо колоть первый укол иммуноглобулина? И не может ли быть тонус как раз из-за моей группы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Небольшие покалывания и потягивания в 1 триместре абсолютно нормальны.
Вы правильно выпили ношпу
При запорах Дюфалак, при повышенном газообразовании Эспумизан
Если не пьёте витамины:
Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности

Из-за группы крови такое не может быть.
Иммуноглобклин примерно на 28 неделе ставят
Клиент
Кристина Викторовна, большое спасибо за ответ! А не подскажите, это нытье это и есть тонус? Мне для себя понять

Клиент
Кристина Викторовна, и последний вопрос. Я читала что некоторые еще вставляют свечи папаверин при таком нытье. Стоит ли мне тоже так делать или ношпы вполне хватает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Папаверин и но шпа это один и тот же препарат дротверин.
Тонус по узи не ставят.
Если Вам боли не причиняет хорошей, то но шпы достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не тонус матки. Если в прошлом были выкидыши - можно начать прием дюфастона, по 1 таб х 2 раза. Если не было - не нужно.
Иммуноглобулин нужно ввести по достижении 28 недель беременности, если партнер резус-положителен и к этому времени в крови не будут определены антитела.