Консультация гинеколога /

Коричневые выделения при беременности — вопрос №2625753

Добрый день! Беременность 7 недель. (Беременность третья).
Сегодня после прогулки утром заметила коричневые выделения. Выпила ношпу. Весь день была дома, отдыхала - больше выделений не было. Сейчас пошла прошлась по магазинам, пришла домой - опять коричневые выделения.
Неделю назад была на УЗИ. Всё хорошо, эмбрион есть, сердцебиение тоже, только сказали, что матка в тонусе - плодное яйцо вытянутое было как огурец и нужна сохраняющая терапия. Но я прекрасно себя чувствую, ничего не болит, не тянет, поэтому я ничего и не делала, потому как знаю, что диагноз «тонус» - это ерунда по сути. Тем более мне во все три беременности ставили всегда гипертонус!! Но у меня никогда в жизни ни разу при этом живот не болел. Никогда! Хотя врачи говорили, что должен. 😂 И сейчас не болит.
И во все три беременности у меня эти коричневые выделения. В те беременности назначали ношпу, магний и дюфастон (или утрожестан).
К врачу в консультацию у нас и с записью попасть сложно, а уж без записи подавно. А ехать в больницу не хочу пока. Подскажите, пожалуйста, как быть? Выделения коричневые (не красные, не красно-коричневые, скорее бежево-коричневые что ли, но тёмные) и только после прогулки. Можно ли пока обойтись без дюфастона? Есть ли у меня пара дней понаблюдать? Или это сильно опасно?
В общем, скажите, пожалуйста, как быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Коричневые выделения могут быть при угрозе прерывания беременности. Да, лучше начать Дюфастон; сразу 4 таблетки, далее по 1 таблетке каждые 8 часов. При усилении выделений Транексам 500 мг три раза в день и обратиться в стационар. Соблюдайте половой покой, исключите физические нагрузки, подъем тяжестей
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое!!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Мария
Гинеколог
Здравствуйте. Да пока можете только наблюдать, во время беременности опасны яркие алые выделения, пока соблюдайте половой и физический покой и если что пишите
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, поняла, спасибо большое!!
Гинеколог
Лёгкой вам беременности)
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, пока достаточно лишь наблюдения. На малом сроке беременности (до 9 недель ) мажущие коричневые выделения являются нормальным явлением , не переживайте.
Во время беременности опасно наличие алой/ красной крови.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, поняла Вас, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам и малышу !
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скудные выделения бежевого или коричневого цвета обычно не опасны. Чаще всего так выглядит опорожнение старой гематомы или остаточные шеечные выделения, также могут быть скудные выделения на разных этапах имплантации хориона к стенке матки.
В таких случаях рекомендуют УЗИ и осмотр на кресле для уточнения причины жалоб.
Препараты с прогестероном обычно назначают только в случае угрозы прерывания (например, если есть алые выделения в большом количестве).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да пока можно наблюдать. Не переживайте, в период беременности мы боимся именно красные алые выделения, темные это старая кровь. В качестве сохраняющей терапии обычно назначают препараты прогестерона и транексамовую кислоту.