Консультация психотерапевта /

Навязчивые мысли — вопрос №1432412

Добрый день, я родила 2 месяца назад, ребенок второй, у первого есть определенные двигательные нарушения, во время первой беременности были страхи и навязчивые мысли по поводу ребенка, в итоге можно сказать мысли воплотились в реальность, то чего боялась случилось, сейчас второму ребенку 2 месяца, опять появились навязчивые мысли и страхи, есть первый опыт таких состояний, поэтому очень переживаю, подскажите что делать, как избавится от навязчивых мыслей, они отравляют всю жизнь!

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, цистит, гайморит, тонзиллит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту. На ГВ можно только препараты магния и психотерапию.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Мария!
Вас можно понять, ведь тревожность за здоровье своего ребёнка, по сути, является нормальным и естественным состоянием, тем более после длительно испытываемого страха, стресса. Конечно же, от такой тревоги, беспокойства, негативных и навязчивых мыслей нужно избавляться, ведь всё это в первую очередь может негативно повлиять и на Ваше собственное не только психическое, но и физическое состояние.
Лучшим решением станет обращение к психотерапевту, но если у Вас нет возможности очно посетить данного врача, можете поискать специалиста в интернете и с ним в режиме онлайн проработать Ваши навязчивые мысли или как минимум, стоит найти грамотного психолога и поработать с ним.
Самостоятельно можете практиковать релаксационные техники, чтобы снизить уровень тревожности и навязчивых мыслей, также пробуйте заменять иррациональные мысли на рациональные: каждый раз при возникновении тревоги, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого не случится, можно задать себе вопрос: «от моих мыслей станет легче?»
Здоровья Вам и детям!
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер

Ваши негативные мысли и ожидания негативного будущего вызывают тревогу. Чем больше вы пытаетесь их контролировать, тем больше вы тревожитесь.
Лучше всего с подобным работает когнитивно-поведенческая терапия
Основной упор делается именно на работу с мыслями

Варианты техник, чтобы совладать с тревогой:
1. отслеживание мыслей по принципу ведения дневника:
Ситуация, вызвавшая тревогу – мысль, породившая тревогу – тревога
Ситуация и сама тревога как эмоция всегда осознаваемы, но вот мысль проскальзывает мимо, потому важно научиться улавливать ее, чтобы понимать, что именно мысли влияют на ваше эмоциональное состояние, а изменение содержания мыслей на что-то жизнеутверждающее может предотвращать появление тревоги.
2. отвлечение от мыслей – или перенос внимания на настоящий момент
Тревога - эмоция будущего. Важно удерживать внимание на настоящем моменте, чтобы ощутить, что у вас есть опора. Для этого в момент наступления тревоги или страха осмотритесь, что находится вокруг вас, какие предметы, формы, запахи, цвета, есть ли ощущение безопасности.
Из техник отвлечения внимания есть также хорошая техника на тренировку внимания, чтобы понимать, что вообще внимание ваше может переключаться: в течение нескольких минут вы наблюдаете за звуками, находящимися на разном расстоянии от вас, пытаясь уловить все эти звуки. После тренировок вы начинаете понимать, что способны отвлекаться от негативных мыслей.
Также хороши дыхательные и медитативные техники, когда внимание с повторяющихся негативных мыслей переносится на дыхание.
3. принятие своих мыслей.
Представить негативные мысли как часть общего потока мыслей, что они плывут, словно облака или листья на воде, или это вагоны в поезде. Они проезжают или плывут мимо вас, они не влияют на вас, вы не влияете на них, просто наблюдаете за ними, они просто есть, и это всего лишь мысли, ваши мысли.

Помните, что сами по себе мысли не имеют свойств сбываться, иначе все люди жили бы в желаемых ими мирах, поскольку тогда сбывались бы и все позитивные прогнозы
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас после родов тревожное расстройство усугубилось. А навязчивые мысли результат повышения тревоги, в свою очередь тревога связана с преобладанием негативного мышления над позитивным. Для начала необходимо снизить уровень тревоги, сделать это можно методами ,- дыхательных техник. При возникновении любой негативной мысли придумайте минимум 3 позитивных. В идеале обратиться к психологу или психотерапевту для проведения курса психотерапии.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р--во для облегчения состояния если вы на ГВ фенибут по таб,3 р/с,мес+магнийв6,мес, при искусственном вскармливании Афобазол ретард по таб,2 р/с+КПТ.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону(Хорошо помогает бороться с навязчивостями ).
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или о анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
из безрецептруных, разрешенных при гв : магний 1200 мг/сут+омега 3-месяц, ванны с магниевой солью 10-14 шт через день ( так эффективнее).