Желудочковая тахикардия у всех ли возникает ?
Здравствуйте, уважаемые доктора, скажите пожалуйста как проявляется желудочковая тахикардия и может ли быть у здоровых людей? Как отличить обычную тахикардию от желудочковой? Из анализов Узи и экг сердца в норме, но есть жуткий страх желудочковой тахикардии или аритмий. Так как у меня часто бывают экстрасистолы и тахикаодия, очень настораживает этот факт
Желудочковая тахикардия может проявляться в виде приступов сердцебиения, сопровождающаяся ощущением "переворотов", "трепыхания" сердца. Чтобы исключить Ваши страхи - необходимо сделать ХМ ЭКГ 12 канальный и посмотреть вообще - есть ли какие то нарушения сердечного ритма.
Светлана, ощущения переворотов и трепыхания бывает, мне сказал врач, что это экстрасистолы и они безопасны, так как вообще отличить это от желудочковой тахикардии ? Холтер делала 2 года назад не показало отклонений , эхо-кг и экг сделаны недавно нет отклонений , так как же понять что когда сердце быстро бьется или есть ощущения замирания, этих переворотов - что это не желудочковая тахикардия ? Наверное можно предположить, что если бы была она - то уже бы самочувствию стало бы плохо и потеря сознания ?
Вы это никак не сможете отдифференцировать на своих ощущениях. Сделайте повторное ХМ ЭКГ для диагностики.