Консультация эндокринолога /

Изменения в анализах мочи — вопрос №1319112

Наблюдаюсь по поводу СД2 с июня 2022 года. Принимаю Дапаглифлозин 10 мг в день, Семаглутид 1 мг 1 раз в неделю/ Дулаглутид 1,5 мг 1 раз в неделю, Глюкофаж Лонг 750 мг вечером. По дневнику самоконтроля гликемия в течение дня в пределах целевых значений, периодически отмечаются гипогликемические явления в связи с пропуском пищи. На фоне терапии: глюкоза-5,9 ммоль/л, глк.гемоглобин-5,9% (от 16.02.2023), изменений в липидном профиле не выявлено (21.03.2023); креатинин, мочевина, мочевая кислота и СКФ в пределах нормы. В ОАМ от 21.03.2023: повышен удельный вес ≥1,030 г/л, глюкоза - 28,0 мМоль/л. При определении микроальбумина в суточной моче выявлено отклонение от нормы (35,6 мг/сут).
Являются ли изменения в моче нормой при приеме форсиги?

Возраст: 57

Хронические болезни: да

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Глюкозурия будет,так как Форсига выводит ее с мочой.Это нормальная реакция на данный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо за быстрый ответ. А микроальбуминурия отчего?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, при приёме препарата могут быть такие изменения, также на фоне сахарного диабета.
Андролог, Уролог
На фоне СД поражается коубочеовый аппарат и фильтрационная способность почек.Иными словами у Вас диабетическая нефропатия,стадия МАУ.В норме Почечный фильтр не пропускает белок,но глюкоза поражает сосуды,на фоне этих изменений увеличивается проницаемость и заряд ионов.Все на уровне физиологии.Почки-орган мишень при ГБ и СД.Пожтому обязательно контролируйте,периодически сдавайте креатинин,ОАМ,общий белок,суточное содержание белка.Лечение-коррекция АД(гипотензивная терапия) и уровня глюкозы в крови
Клиент
Луиза, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! Выделение глюкозы с мочой это нормально при приеме дапаглифлозина, так как его эффект как раз связан с выделением лишней мочи почками
Микроальбуминурия это начальные изменения функции почек, характерное для сахарного диабета , критичного ничего нет,сделайте узи почек и проконсультируйтесь с нефрологом, вы в принципе должны при диабете планово посещать нефролога
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо зв ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста! Здоровья Вам
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, не страшно, эти изменения связаны с приемом дапаглифлозина. Препарат так работает, выводит сахар с мочой. Так же белок в моче это последствия сахарного диабета. Диабетическая нефропатия другими словами.
В плановом порядке Узи почек, контроль анализов 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это нормальные изменения в моче на фоне приёма форсиги, глюкозы в моче много не потому что у вас обострение диабета, а потому что это механизм действия форсиги такой, она не даёт глюкозе обратно всасываться в кровь и выводит её через почки. Белок в моче, это следствие диабетической нефропатии. УЗИ почек и мочевого пузыря планово, контроль анализа мочи через 2 недели. Принимать Канефрон по две таблетки три раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог
Контроль мочи обязателен так как если белок будет в большом количестве то есть истинная протеинурия, а не микроальбуминурия, то здесь надо будет предпринимать серьёзные действия и разбираться, поэтому обязательно контроль через 2 недели чтобы не пропустить ухудшение если оно вдруг будет
Клиент
Дарья, белка в ОАМ нет.
Эндокринолог
Белок у вас есть. Мау.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Форсига отличный препарат, который выводит глюкозу через мочевыделительную систему. Поэтому в оам глюкоза, это норма. Единственная неприятность от приёма данного препарата состоит в том, что после каждого мочеиспускания необходимо именно подмываться, тк препарат выводит глюкозу через мочевыделительную систему, а глюкоза является питательной средой для бактерий и может развиться инфекция мочевыделительной системы.

Микроальбуминурия характерна при диабетической нефропатии. Форсига как раз является препаратом, который повышает функциональную способность ССС и почек.

Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца.