Консультация детского хирурга /

Ребёнок упал. Удалился носом — вопрос №1432457

Здравствуйте..Ребёнок 1год 2 месяца,подскользнулась на полу и ударилась носиком,из левой ноздри была капелька маленькая крови( наверно,сосуд лопнул) плакала сильно и недолго,визуально не опух,дышит, на переносице только красная полоска. Выделений из носа нет,только сопелки ну когда плакала. ПСкажите пожалуйста,надо ли идти к врачу,не будет ли сотрясения и перелома?Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте, можно пока понаблюдать за ребёнком, как он себя ведёт ,нет ли вялости сонливость, рвоты. А так же синяка в области удара.
Клиент
Ольга, синяка нет,есть только полоска. Ну потом была весёлая,так как дело было вечером,через 1-2 часа легли спать.
Педиатр
Я думаю тут ничего страшного не будет, не переживайте
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.

Сегодня до сна прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Троксевазин.

Ушиб не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно сразу вызвать скорую.

Завтра или до конца недели нужно показаться ЛОРу, чтобы исключил перелом и искривление костей носа - носовой перегородки.
Больше ничего не нужно.
Клиент
Константин, упала с высоты своего роста на паркет. Может ли быть сотрясение?.Спасибо за ответ. Покажемся врачу.
Ортопед, Травматолог
Может быть, что угодно. Но мало вероятно сотрясение.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
По жалобам признаков сотрясения нет, но если появится беспокойство, тошнота и рвота, вялость - надо обращаться к неврологу или нейрохирургу, делать КТ головного мозга
Клиент
Керим, она упала с высоты своего роста,потом была весёленькая перед сном.Обязательно покажемся врачу. Спасибо за ответ.
Клиент
Керим, скажите пожалуйста,если упала с высоты своего роста,может ли быть сотрясение?упала на паркет.
Детский хирург, Хирург
Да, может.
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? ПСкажите пожалуйста,надо ли идти к врачу,не будет ли сотрясения и перелома? ➡️➡️➡️ Для исключения перелома костей носа надо выполнять рентген. А для исключения сотрясение надо на приём к детскому хирургу или неврологу
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Так как с момента травмы прошло немного времени,я бы рекомендовала все таки посетить травмпункт,что бы смотрел дежурный ЛОР,невролог.На месте Вас бы сориентировала нужен ли рентген костей носа или костей черепа.Я уверена,что у Вас все хорошо,но всетаки лучше перестраховаться.