Расшифровка рентгена

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, расшифровка рентгена и причину эвентрации и поднятия купола. Это может быть из-за травмы? Рентген был сделан после падения с лестницы. Ранее на рентгенах проблем не обнаруживали.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! По снимкам описывают частичную релаксацию купола диафрагмы. Я с этим согласна, и с остальным описанием тоже.
Диафрагма это тонкая мышца между грудной и брюшной полостями. Релаксация диафрагмы это расслабление и истончение её части или полностью одного купола, с последующим его выпичиванием (обычно в грудную полость) и распространением вслед за ней наверх органов брюшной полости.
Про причины обычно пишут что это или травма или воспалительные процессы рядом, или проблема с иннервацией. Но практически обычно релаксация связана с повышением внутрибрюшного давления и с особенностями строения пациента.
Я не думаю что у вас релаксация связана с падением с лестницы, возможно это ваша особенность анатомии или последствия длительного повышения внутрибрюшного давления (например при кашле, натуживании, тех же родах и т. П.). Делать с этим ничего не надо, жалоб вам это никаких не даст и на жизнь не повлияет