Прививки
Почему прививки от туберкулеза делают только до 30 лет, мне первую прививку в роддоме сделали, а 7-14 лет не делали, сейчас мне 29, надо ли делать прививку?
Алексей, вакцинация в 7 и 14 лет делается только тем детям у кого отрицательная проба Манту. Необходимость продления связана в 23-29 лет связана с высокой распространенностью инфекции. До 30 лет прививка ставится при отрицательной пробе Манту и также при отсутствии показаний. Вы не должны в прошлом быть инфицированы и не должно быть ранее перенесенного заболевания. Для уточнения информации обратитесь к своему участковому терапевту. Будьте здоровы.