Консультация гинеколога /

Выделения после секса — вопрос №1432940

Добрый день. Пол года принимала противозачаточные "Ярина". 12 июня была принята последняя таблетка. 16.06.2023 начались месячные, закончились 22.06.2023. Сейчас после полового акта начинается небольшое кровотечение и болит низ живота

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения скорее всего связаны с овуляцией, яичники начинают работать после приёма препарата. Это не патология ничего делать с этим не нужно.
Клиент
Екатерина, если это связано с овуляцией почему кровотечение начинается только после полового акта? И за пару часов заканчивается?

Гинеколог
Потому что так влияет половой акт. И сдайте цитологию шейки матки если давно не сдавали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После отмены КОК цикл может некоторое время восстанавливаться.
Сейчас можно выполнить УЗИ ОМТ на всякий случай для оценки состояния эндометрия и начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 5 дней или до чистой прокладки.

Мазок на онкоцитологию давно сдавали?
Клиент
Елена, если это связано с восстановлением цикла почему кровотечение начинается только после полового акта? И за пару часов заканчивается?

Онкоцитологию сдавала в ноябре 2022
Акушер, Гинеколог
Потому что во время полового акта (оргазма) матка сокращается и выделения, которые накапливались, быстро выходят.

Поняла Вас. Тогда можно ограничиться проведением УЗИ ОМТ.

Мазок на онкоцитологию 1 раз в год сдавайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет ли эктопии на шейке матки?