Консультация ревматолога /

Красные пятна по телу — вопрос №1251809

С 2017 года меня беспокоят периодически появляющиеся пятна (кровоподтеки) на ногах. Но они выступали редко и только на голенях. За последний год таких появлений стало значительно больше, самих пятен становится больше с каждым разом, а также зона, на которой они выступают увеличивается. Сейчас они стали появляться и на руках.
Если раньше их появление было неощутимо, кроме как визуально, сейчас же это сопровождается подкожным «жжением».
Был на консультации гематолога, так как проявления похожи на пурпуру, но он, посмотрев на анализы крови, ничего, отклоняющегося от нормы не увидел и посоветовал обратиться к ревматологу. Что это может быть и что мне делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Это геморрагический васкулит.
Вам требуется госпитализация в ревматологический стационар и парентеральное введение гормонов. Такие проявления амбулаторно не лечатся.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, муж сегодня обратился к ревматологу, та сказала, что видит такое впервые, созвала консилиум, но так и не направила на госпитализацию. Говорит идти в другую больницу в приемный покой, может примут. А если нет? Что нам делать? Может позвонить в скорую и те отвезут куда нужно?

Ревматолог, Терапевт
Я, конечно, не могу сказать какой принцип работы у вас в городе. У нас такие пациенты приезжают в стационар хоть по скорой, хоть самообращением - с такой формой мы однозначно их сразу же госпитализируем. Думаю, вам нужно пробовать оба варианта.
Мне, конечно, очень сложно представить ревматолога, который никогда не видел геморрагический васкулит.
Ревматолог, Рентгенолог
Согласна. На фото похож на геморрагичечкий васкулит. Первое, что делают ревматологи-определяют только ли это кожная форма или с поражением внутренних органов. Поэтому на приём к ревматологу надо брать свежие анализы: Общий анализ крови, развёрнутый биохимический анализ, общий анализ мочи, плюс сразу можно посмотреть и гепатиты В, С, Rw, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Яна, муж сегодня обратился к ревматологу, та сказала, что видит такое впервые, созвала консилиум, но так и не направила на госпитализацию. Говорит идти в другую больницу в приемный покой, может примут. А если нет? Что нам делать? Может позвонить в скорую и те отвезут куда нужно?
Ревматолог, Рентгенолог
В Вашем городе есть хорошие ревматолги: Сарапулова, Евстигнеева, Теплякова. Это только те, которых я знаю, уверена, что их гораздо больше. Попробуйте записаться к кому-то из них на приём.
А в итоге приёма и консилиума-дали дообследование или отправили просто домой?
Что касается варианта с самообращением в стационар или со скорой-затрудняюсь ответить. В каждом городе могут быть немного отличающиеся порядки. В целом, если в Воронеже обратиться в приемоеотделкние больницы с ревмоотделением, то скорее всего, доктора ревматолога из стационара позовут хотя бы на консультацию и возьмут анализы на ОАК, систему свертывания, биохимию, ну и что доктор ещё запросит.
Клиент
Яна, мужу выписали анализы на пятницу, а на следующий прием аж на среду (через неделю). А у него сегодня ещё больше пятен стало. Я не хочу, чтобы он мучился до пятницы, а тем более - до следующей среды. Просто думаю, как завтра утром быть. Ехать в приемное отделение больницы (просить принять) или вызвать скорую (и они уже увезут куда нужно). Муж ещё тихоня, не может нормально ничего сказать, объяснить. А я с ним ездить не могу) Но он мучается. У него температура 37, жжет тело (где пятна)
Ревматолог, Рентгенолог
Я бы выбрала вариант с самооьращением в приемое той больницы, где есть ревмат.сиационар. с температурой и сыпью могут по скорой увезти и в инфекцию...
Клиент
Яна, на сайте этой больнице написано, что прием пациентов в стационар плановый и для него нужно много документов и анализов с собой иметь. Если у мужа их нет, его не примут?
Ревматолог, Рентгенолог
Вот у меня есть 2 варианта. Либо попасть на консультацию к другому ревматологу-при выявлении пациента, которому срочно нужно в стационар, ревматолог, который хорошо знает коллег, Вам в этом поможет.
Либо самотёком в приемное.еще можно позвонить в скорую и уточнить, могут ли они привезти Вас в ревмат.отделение или, скорее, повезут в дерматологию или инфекцию?
Клиент
Яна, большое Вам спасибо! Благодаря Вашим советам муж добился госпитализации!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день! Это геморрагический васкулит. Здесь нужно обратиться в приемном отделение вашей больницы,с целью госпитализации. И уже в стационаре обследоваться и лечиться
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.
Соглашусь с коллегами, по фото-геморрагический васкулит. Показана госпитализация в ревматологическое отделение. Здесь скорее нужно обратиться к другому ревматологу..