Чешется и болит горло, течет из носа
Здравствуйте, у меня рефлюкс-эзофогаит. Я длительно ( около месяца) принимала гевискон в немереннном количестве. 14 таблеток за день+ ночью ещё. Последнее время я увеличила дозу, потому что появился жар в горле. Я думала это изжога, и продолжала увеличивать дозу. В течение нескольких дней мое состояние резко ухудшилось. Чихание пристуобрпзное, сопли из носа( течёт) , чешется нестирпимо уголки глаз, сильно болит горло. Опухла задняя стенка горла и покраснела. Ночью состояние ухудшается. Я лечила простуду 3 дня, но улучшения не было. Я начала принимать антигистаминные препараты. Против аллергии препарат allergy (эллерджи). Отменила гевискон. Ушло течение из носа, и перестали чесаться глаза, но боль в горле и покраснение не ушло. Что мне делать? Я полоскала горло содовой водой, тоже не помогает. Очень болит. ( 27.06) (28.06) Сегодня утром я выпила таблетку ренни от изжоги и все симптомы вернулись через 1,5 часа. Болит и чешется горло, течет из носа. Ужасное состояние, ничего не помогает
Принятый ответ
Добрый день! Боль в горле-это никак не аллергия. Нужно идти очно к ЛОР-врачу и разбираться
Антигистаминные продолжайте 2р/д с едой
И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию), IgG Helicobacter pylori
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки, так будет понятнее.
Не исключено и аллергический компонент воспаления поэтому действуйте комплексно ( полоскание с раствором местамидин 2 ст.л. на 100 мл теплой воды 3 р.д. 7 дней, Оки раствор он обезболит , антигистаминные препараты кестин ). Теплая, щадящая еда , неострая.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Вы у гастроэнтеролога были?
Для выявления аллергии необходимо пройти базовый скрининг:
1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии
2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии
3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления
Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Приходите с результатами, помогу разобраться!