Повышены лейкоциты в моче
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по какой причине могут быть повышены лейкоциты в моче? Среднюю порцию не отбирал, сразу с первой. Также поел перед сдачей кучу апельсинов, если это имеет значение. Самочувствие хорошее, позывы как обычно, не режет, не колит. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По одному анализу мочи воспаления нет, по-другому повышены лейкоциты, это говорит о воспалении. Но, учитывая, что Вы сдали анализ не с соблюдением техники сбора, анализ мог получится с погрешностью, особенно учитывая отсутствие жалоб. Рекомендую просто пересдать анализ мочи, собрать его с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. По УЗИ почек есть микролит в 2 мм, достаточно для выведения обильное питьё, курс цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение одного месяца или канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца.
Принятый ответ
Доброго времени суток. С учётом вашего пояснения вероятно имеет место быть воспалительный процесс в уретре, так как фактически это первая порция мочи.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор.
Сейчас необходимо начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
По результатам обследования решать, что делать дальше.
Владимир, хм, а почему предыдущий анализ был чист?
За прошедшие 2 месяца подозрительных контактов не было, может ли быть причина в том, что неправильно собрана моча?
Анализ показывает наличие воспаления в первой порции. Если сдадите соседнюю и она будет в норме, но локализация воспаления с большой вероятностью именно в уретре
Владимир, скажите, а что из-за чего может быть воспаление?
Банальная условно-патогенная микрофлора чаще всего, ослабление местного иммунитета
Владимир, спасибо, а то вы написали про ЗППП, а я думаю откуда.
А в гугле про всякие гонореи и прочие ужасы.
Не накручивайте себя. Они не на первом месте
Принятый ответ
Добрый день.Данный анализ указывает на воспаление в уретре.Пкред сбором мочи не было подового контакта?
Луиза, здравствуйте, нет.
Дмитрий,стоит пересдать мочу две порции.В первую баночку первую порцию,во вторую-вторую.Баночки отметить 1,2.Если результат первой порции будет аналогичным,вам необходимо будет дообследование:
-мазок на ИППП
-микроскопия отделяемого из уреты
Луиза, мне посоветовали канефрон-н, необходимо ли его принимать? Возможно ли это условно-патогенная флора так как предыдущий анализ в норме, подозрительных контактов не было.
Ну у Вас то есть постоянный партнёр?С нею то Вы связь имеете?Такое может быть элементарно и после орального контакта.но повторюсь ещё раз,что нужно сдать анализ мочи,так как результаты немго сомнительны,учитывая,что жалоб у Вас как понимаю нет.
Луиза, понял, спасибо.
Луиза, а канефрон принимать?
Не вижу смысла.
Принятый ответ
Добрый день!
Вам желательно пересдать анализ, так как для клинического анализа мочи требуется средняя порция.
Принятый ответ
Возможно из-за «песка» в почках. Но по хорошему, нужно пройти очное обследование у андролога:
- УЗИ пр. железы (ТРУЗИ)
- сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
- оценить состояние простаты на наличие проблем в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
пересдать общий анализ мочи
Пока пить Цистон или Канефрон по 2 табл 3 р/сут 2 недели, а с учётом рез-та УЗИ почек -до 2-х месяцев смело
Дмитрий, получил очную консультацию. Его ответ - надо смотреть на лейкоциты в поле зрения, а они у тебя в норме (до 2). Так что, не знаю кому верить. Дал направление на анализ по Нечипоренко.