Консультация акушера /

Кетоновые тела в моче при беременности — вопрос №1750082

Здравствуйте.
Впервые за первый триместр появились кетоновые тела в моче: 15(+) при референсах «не обнаружены (<5 мг/дл)». Подскажите, пожалуйста, это сильно опасно? С чем может быть связано?
Диету не меняла, единственное что до сдачи мочи двое суток мучила бессонница, а перед самой сдачей поспала 1,5 часа.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кетонурия возникает на фоне недостаточного поступления простых углеводов на фоне избытка белковой пищи, например, или на фоне обезвоживания.

Прежде всего, Вам необходимо сдать анализ крови на уровень глюкозы крови натощак + гликированный гемоглобин.

Пока что, пейте больше жидкости и полноценно питайтесь.

Токсикоза у Вас нет?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Токсикоз был весь первый триместр, особенно сильный где-то с 7-8 недели и вот только с 12 недели начал проходить постепенно, хотя до сих пор проявляется. Сейчас срок беременности 13 недель 4 дня (по УЗИ на неделю больше).

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Вы на данный момент полноценно питаетесь?
Питьевой режим достаточен (30 мл на кг веса в сутки?)
При постановке на учет какой уровень глюкозы крови был?
Рвота у Вас присутствует?
Клиент
Елена Борисовна, стараюсь питаться полноценно, но не всегда получается, потому что часто нет аппетита.
Питьевой режим — более 2 литров в сутки при весе 65,8 кг
Глюкоза была 5,41 при референсах 5,9. Она была в высоких значениях и до беременности последние года жва, а как забеременела, она даже немного понизилась. При таком уровне глюкозы моча в глюкоза не была обнаружена, как и сейчас, в принципе.
Рвоты нет и не было.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Татьяна, норма глюкозы при беременности до 5.1, поэтому Вам необходимо пересдать анализ крови еще раз и проконсультироваться с эндокринологом по этому поводу. Согласно протоколам, однократное повышение глюкозы крови выше 5.1 уже дает право выставить диагноз ГСД.
Клиент
Елена Борисовна, а если она и до беременности была ещё выше, чем сейчас, но входила в референсы? Это же не однократное повышение, получается.
Акушер, Гинеколог
При беременности нормы иные. 5.1 - это верхняя граница именно при беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности сын часто наблюдаем Кетоны в моче.
Всё что нужно, это сдать кровь на сахар, если он в норме, просто увеличить количество потребляемой жидкости.
Контроль анализа мочи.
Для плода угрозы такой анализ не несёт
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Питьевой режим — более 2 литров в сутки при весе 65,8 кг.
На следующей неделе пойду пересдам и мочу, и глюкозу. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Все верно, нужно проконтролировать повторно мочу и сдать кровь на глюкозу.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Глюкоза крови в норме натощак? Токсикоз не беспокоит Вас? Тошнота, рвота?

Какой период голода был перед сдачей анализа?
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте.
При постановке на учёт была 5,41. До беременности была чуть выше.
Токсикоз был, но беспокоила только сильная тошнота, без рвоты.
По поводу голодания точно не подскажу. Ориентировочно часов 9-10.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, глюкоза натощак выше нормы для беременных, это уже основание для постановки диагноза ГСД. Кетоны в моче определяются либо на фоне постоянных высоких уровней глюкозы в крови, либо на фоне голода, недостатка поступления сложных углеводов с пищей.

Вам необходимо наладить питание если есть погрешности. Пить достаточно жидкости. И консультация эндокринолога обязательно
Клиент
Лидия Владимировна, а если глюкоза была и до беременности повышенной, но входила в референсы? Мой показатель не связан же непосредственно с беременностью.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дело в том что в беременность референсы совсем другие, есть строгие рамки уровня глюкозы, который считается нормальным. Поэтому при однократном повышении уровня натощак больше положенных норм уже выставляется гестационный диабет, назначается диета. Поджелудочная железа испытывает дополнительную нагрузку в беременность и чем больше срок, тем больше нагрузка. Поэтому контроль гликемия и диета обязательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это не опасно . Может быть связано со снижением потребления в пищу углеводов . Либо если есть повышение сахара в крови , установлен диагноз гестационный сахарный диабет . Какие у вас цифры сахара натощак?
Клиент
Анжелика, здравствуйте. 5,4. До беременности были ещё выше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Кетоны часто определяются у беременных в моче натощак. Пересдайте мочу, только сдайте еще не натощак, а покушайте за пол часа-час до сдачи мочи. Кетонов скорее всего не будет. Но в целом в них ничего страшного нет, плоду не вредят
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте. Хорошо, тогда сдам мочу в другой день, потому что кровь же надо натощак)