Обильная потливость
Добрый день. Всегда и в любое время года обильно потею, неприятно было, но сильного дискомфорта не приносило. Во время беременности и после родов еще более увеличилось потоотделение именно в подмышечной зоне. Две недели назад сделала уколы у косметолог, лечение гипергидроза. Эффект продержался неделю, и сново потею как мне кажется еще сильнее…. К какому врачу обращаться и какие анализы нудно сдать, подскажите?
Принятый ответ
Добрый день, Кристина! Ранее проблем с щитовидкой не было?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Проверьте гормоны щитовидной железы - ТТ-г, т3 свободный, т4, уровень витамина Д, ферритин , сахар крови с последующей консультацией эндокринолога.
Одежда с исключением синтетических материалов, ежедневная гигиена , соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл/кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Особенно во время беременности и после родов часто бывает гипотиреоз. И еще наверное вы на ГВ- дефицит витамина Д.
Обе причины дают повышенное потоотделение.
Сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4), кровь на витамин Д и на ферритин. Восполнять дефициты.
Лечение гипергидроза ботулотоксином хорошо, но сеачала бы выявить данные дефициты, при восполнении дефицитов гипергидроз уйдет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее частые причины гипергидроза - симпато-адреналовый синдром, патология щитовидной железы, болезни почек, сахарный диабет.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок, УЗИ и гормоны щитовидной железы и надпочечников (кортизол, АКТГ, ТТГ, Т3, Т4); анализ крови на гликированный гемоглобин и индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR); анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, проверялись на сахар, гормоны щитовидной железы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Гормоны щитовидной железы проверяю раз в пол года. В январе было все в норме. На сахар проверяла месяц назад, тоже все в норме.
Рекомендую пройти дообследование - провериться на дефицит витаминов группы В, Д, магний, цинк, селен.
Добрый день.
Есть внутренние факторы ассоциированные с избыточной потливостью-это дефицит витамина Д и дефицит гормонов щит железы.
Поэтому сдайте витамин Д,ТТГ и т4 свободный.
И есть патология самих потовых желез.и единственно действенным методом является введение ботулотоксина .
Вам его и делали?
Елена, здравствуйте. Верно, бутолотоксин вводили, эффекта хватило на неделю. Витамин Д в январе был 21нг/мл, пытаюсь восполнить
Я надеюсь вы правильно пытаетесь.
Фортедетрим 10000МЕ один раз в день три месяца.
Далее его снова сдать