Боль в легких

Когда сплю очень обильно потею, под утро очень сильно мерзну, потому что пот холодный При кашле чувствуется что мокрота находится в легких, при попытках откашляться боль в легких, и выходит мокрота Заложен нос и сопли прозрачного цвета Температура 36,9

24 года
6 Апреля ·Просмотров: 65·Лада

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
Лечение в таких случаях обычно симптоматическое.

1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с медом, вареньем, фруктовые соки, компоты (не холодные), отвар шиповника).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носа - Ксилометазолин в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней, а так же промывание солевыми растворами 3-4 раза в день, 5 дней.
4. Граммидин нео с анестетиком при доги в горле.
5. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней. При сухом кашле: коделак нео таблетки 1 т 3 раза в день 5 дней.
Скажите, как давно указанные симптомы появились? Какая динамика температуры тела?

Подскажите, стоит ли обратиться к специалисту, чтобы сделать флюрографию? Есть ли подозрения, что это пневмония, бронхит?

Обычно лабораторные и инструментальные методы исследования назначаются если лихорадка длится более пяти-семи дней,
Выполняется общий анализ крови, с реактивный белок, проводится аускультация легких, по показаниям рентгенография органов грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции, возможно осложнившейся бактериальной инфекцией.

В таких случаях рекомендуют общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, рентгенографию органов грудной клетки, очную консультацию терапевта.

Также в подобных ситуациях рекомендуют обильное теплое питье, увлажнение воздуха, амброксол по 1 таблетке 3 раза в день, ингаляции с физраствором, промывать нос солевыми растворами, сосудосуживающие спреи на основе ксилометазолина не более пяти дней.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Да, я описала выше в рекомендациях рентгенографию органов грудной клетки. Флюрография в таких случаях не очень информативна.

По симптомам не очень похоже на пневмонию, бронхит возможен. Но когда есть боли в грудной клетке всегда нужно исключить пневмонию на всякий случай. Если по рентгенографии все будет в порядке, то возможно это мышечные боли на фоне кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить течение острой вирусной респираторной инфекции

Ночная потливость и ознобы под утро происходят потому , что иммунная система борется с вирусом. Организм выбрасывает цитокины , когда температура падает , тело потеет, чтобы охладиться . Это нормальная работа иммунитета

Прозрачное выделяемое - это однозначный признак вирусной инфекции, так организм пытается быстрее вывести вирус

Температура 36,9 - нормальная
В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

⚪️ При влажном кашле отхаркивающие препараты - АЦЦ 600 мг утром или Эльмуцин по 300 мг 2 раза в день в течение 5 дней

❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

По поводу пневмонии подозрений на данный момент - нет

Бронхит - возможен, чаще всего он вирусной природы

Обратиться очно нужно обязательно, чтобы врач послушал лёгкие , он при необходимости направит на рентген

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие синусита, фарингита, бронхита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).

Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- при болях и першении в горле, осиплости голоса обычно возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).

Чаще всего боли в грудной клетке (особенно с подобным характером болевого синдрома) связаны с нервно-мышечными причинами (обострение остеохондроза, защемление межреберных нервов), которые часто обостряются на фоне респираторных инфекций. Связь с легкими маловероятна (так как в данном органе нет болевых рецепторов, они не могут болеть.

Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом представленной информации можно предположить вирусные или бактериальные инфекции дыхательных путей часто сопровождаются кашлем с мокротой, насморком и нарушением терморегуляции. Ночная потливость может быть связана с лихорадкой или колебаниями температуры во время сна.

В таких случаях врач может порекомендовать сдать общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и СРБ для постановки диагноза.