Консультация терапевта /

Шишка в паху — вопрос №1433253

Здравствуйте. Образовалась шишка в паховой области, на фото видна локализация. Не болит, около 1 см на ощупь, гладкая, катается под кожей. Кожа над ней чуть-чуть потемнела. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть лимфоузел в этой зоне? Какие обследования пройти?
Недавно было что-то типо молочницы , пролечила. Шишку заметила несколько дней назад, ничего с того момента не поменялось.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
здравствуйте, Галина.

как раз таки лимфоузел- это шишечка, шарик и она перекатывается пальцами, и подвижная гладкая шишечка.
Лимфоузлы есть везде, просто они не увеличиваются. если в паху- могло быть какое то воспаление и оно увеличилось.
Как раз вы лечили молочницу недавно. в паху они увеличиваются, если было воспаление в малом тазу.
Ничего с ним не делать, лимфоузлы сами уменьшатся. Максимум за 3-6 месяцев.
Можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на срб.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте, спасибо!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Да скорей всего это лимфатических узел либо расширенный лимфатический сосуд - увеличился на фоне молочницы - уменьшение в размерах ЛУ происходит медленно.
Рекомендую- общий анализ крови + срб- исключить воспалительных процесс в организме, консультация гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо! Сдавала кровь и срб в конце апреля, белок был повышен. Прикреплю результаты, посмотрите пожалуйста. Возможно они уже на так информативны. Сдавала по назначению лора. Гинеколог сегодня посмотрела , сказала тоже самое, взяла мазок. Но эта молочница у меня за год уже раз 5. Половой партнёр один уже как 4 года
Кардиолог, Терапевт
Да вижу!
Раз молочница повторяется - лечение нужно и вас и полового партнера - у гинеколога после результатов мазка обсудите план лечения обоих! Это важно!
По крови - немного увеличены эозинофилы - говорят нам об аллергической предрасположенности+ было воспаление ( срб- немного выходит за грани нормы).
Если от Лора лечились антибиотиками - они также нарушают миклофлору влагалища и вызывают молочницу.
Клиент
Анастасия, антибиотики не пила. У меня хронический тонзиллит, гной в миндалинах, переодически он выходит , я так понимаю. Пила тонзилгон и полоскала, + бактериофаги. Может ли срб так среагировать на тонзиллит?
Кардиолог, Терапевт
Да конечно может!
За планируйте сдачу свежих анализов все таки!
Терапевт
Галина, добрый день!
Это однозначно лимфоузел, скорее всего от среагировал на молочницу.
Хорошо, что нет боли, значит воспаление лимфоузла маловероятно.
Лимфоузел не грейте, не принимайте горячие ванны. Он должен постепенно уменьшиться сам.
Если переживаете, можно сделать узи пахового лимфоузла, сдать общий анализ крови с соэ. И можно посетить очно либо хирурга, либо терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо! У меня такой вопрос, может ли это быть связано с лимфомой? Я очень мнительная, у мамы была лимфома ходжкина. У меня первый раз в жизни воспалился лимфоузел
Терапевт
Галина, у Вас нет симптомов лимфомы.
При лимфоме высокая температура, множественное увеличение лимфоузлов и изменения в крови.
Поэтому не переживайте напрасно. Максимум , что может быть у Вас в данной ситуации- это лимфаденит( воспаление лимфоузла).
Чтобы не было лишних переживаний пройдите обследования, указанные выше.
Терапевт
Здравствуйте.
Это увеличенный лимфоузел а результате перенесенного воспаления.
В плане обследования - УЗИ лимфоузла, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация гинеколога.
Анализы от апреля в данном случае малоинформативны, необходимо сдать свежие анализы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! Спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по описанию паховый лимфаденит . Для уточнения пройдите УЗИ паховых лимфоузлов . Лечение по результатам исследования.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Сейчас кожа над лимфоузлом сильно посинела, как будто синяк , с чем это может быть связано? Болит только тогда, когда его трогаю , но болит не сильно, ноет в основном и отдаёт в ногу
Невролог, Терапевт
Пройдите УЗИ и будет понятно что это