Воспалился надключичный лимфоузел

Воспалился надключичный лимфоузел, изначально был отек лимфоузла , после заболела ухо , горло , нос , на данный момент только отек к носу и лимфоузел выделился отек спал но он большой , была у Лора она сказала не по ее части, сдала кровь , кровь в норме, лимфоузел стал побаливать , что делать дальше ? Может ли быть онкология ? Очень переживаю

Тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Лиза, здравствуйте.
Узел для этой локализации довольно крупный. Необходимо проведение КТ органов грудной клетки и консультация онколога для определения необходимости проведения биопсии лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Диляра Рамисовна, даже если анализы в норме , онкология может быть ?

Да, анализы могут быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Диляра Рамисовна, даже если уменьшится лимфоузел, всё равно нужно делать ?

Тогда может и не понадобиться. Желательно проконсультироваться у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Диляра Рамисовна, а почему каждый вечер температура 37 или 37.3?

Это может быть характерно и для воспалительного процесса, и для онкологии. Поэтому очень желательно сделать КТ или показаться хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, УЗИ следует повторить через 4-6 недель когда иммунная система снизит свою активность. Сейчас данная картина может укладываться в воспалительные изменения. Обязателен осмотр хирурга или терапевта с пальпацией всех групп лимфоузлов.

Принятый ответ

Лиза, добрый день.
Учитывая описание УЗИ лимфоузлов, увеличение его более 1см в размере, низкое соотношение сторон, рекомендовано проведение КТ органов грудной клетки (желательно с контрастированием) для оценки размеров и изменения.
Данные приложенного общего анализа в норме, что не исключает изменений в лимфоузлах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Мария Сергеевна, здравствуйте была у терапевта , назначили антибиотики, потрогала сказала небольшой

Лиза, необходимо в такой ситуации пройти курс терапии и оценить в динамике размеры лимфоузлов, если не будет уменьшения, то пройти КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Мария Сергеевна, у меня около 3 дней болят руки в районе бицепс

Лиза, начните лечение, если изменений в симптомах не будет, то выполняйте КТ.