Шарики на шее у ребенка
Добрый вечер. Внучке 3 года. Обнаружила на шее спереди два малюсеньких катающихся шарика под кожей. Подскажите, пожалуйста, разве спереди шеи могут быть лимфоузлы? Фото места обнаружения прикладываю. Или это вовсе не лимфоузлы? Если не правильно направила вопрос, подскажите тогда куда перенаправить
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото не прикрепились
Скорее всего лимфатические узлы
Галина Александровна, фото прикрепила
Да, это лимфоузлы
Если болезненность при пальпации нет, лимфатические узлы не плотные, поводов для волнения нет
Галина Александровна, большое спасибо за ответ. А то сейчас начиталась про Дельфийские лимфоузлы, даже дурно стало. Это могут быть они?
Нет, не волнуйтесь и не накручивайте себя!
Галина Александровна, большое вам спасибо! У нее просто небольшой узелок в щж, по узи доброкачественный, сказали наблюдать. Плюс это обнаружение, как снежный ком на голову. Вы меня успокоили!
Будьте здоровы!
Галина Александровна, еще один вопрос, скажите пожалуйста мы неделю назад делали узи щж, их врач могла увидеть, и если они в норме то не обратить внимание? В протоколе описаны только подчелюстные, потому что они у нее увеличены
Возможно врач не увидела их
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это переднешейные лимфоузлы, если ничего не беспокоит, не болезненные, не отечные, не красные, то не беспокойтесь.
Евгения Дмитриевна, спасибо за ответ! ее не беспокоит, скорее всего больше меня беспокоит, так как сейчас начиталась про Дельфийские лимфоузлы, даже дурно стало
Не нагружайте себя лишней информацией, у детей это все лучше пальпируется, так как подкожно-жировой слой очень тонкий. Не переживайте!
Евгения Дмитриевна, у нее просто есть небольшой узелок в щж. По узи доброкачественный, сказали наблюдать.
Как вы считаете, стоит сделать узи этих лимфоузлов?
Желательно конечно, и для вашего спокойствия в том числе.
Евгения Дмитриевна, огромное вам спасибо!
Не болейте!
Евгения Дмитриевна, еще один вопрос, скажите пожалуйста мы неделю назад делали узи щж, их врач могла увидеть, и если они в норме то не обратить внимание? В протоколе описаны только подчелюстные, потому что они у нее увеличены
Скорее всего их прицельно не смотрели, они располагаются ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте, это лимфоциты, то что они маленькие и подвижные это очень хорошо, это их обычное нормальное состояние.
Вита Антоновна, большое спасибо за ответ. А то сейчас начиталась про Дельфийские лимфоузлы, даже дурно стало
Здравствуйте если они до 2 см в диаметре это норма.
Есои нашли впервые -стоит сдать оак и сделать узи л/у
Надежда Александровна, да они 5мм наверно где то, нашла впервые, потому что обычно эту зону не щупали, я даже не догадывалась что в этом месте могут быть лимфоузлы. Прочитала про дельфийские лимфоузлы, и очень напугалась.
Пугаться не стоит , а дообследовать желательно.
5 мм это очень мало
Надежда Александровна, это могут быть Дельфийские лимфоузлы?
Сделайте узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего Вы действительно определили лимфоузлы.
Довольно часто они расположены поверхностно и их можно определить при нормальных, неувеличенных размерах.
Повода для беспокойства нет.
Василий Михайлович, большое спасибо за ответ. У ребенка небольшой узел в щж железе, по узи доброкачественный скзаали пока наблюдать, плюс вот эта находка очень встревожила, так как начиталась в интернете про дельфийские лимфоузлы. Скажите пожалуйста, нужно ли провести дополнительное обследовние/узи?
Что окончательно перестать волноваться по этому поводу, дополнительно провести УЗИ можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, Там есть лимфоузлы и это совершенно нормально, что Вы можете их прощупать
Это не патология, не переживайте