Консультация гинеколога /

В анализах найден впч — вопрос №1418696

Здравствуйте! Была на диспансеризации, гинеколог посмотрела мазок, сказала есть воспаление, отправила сдать мазок на впч и фемифлор 16. По фемифлору всё хорошо, ничего не найдено. А впч показал наличие впч 16, 52 и 56. На кольпоскопии сказали, что небольшое воспаление и чуть-чуть атипичных клеток. Полгода назад была на осмотре гинеколога, ничего не было. Назначили Генферон 1 млн МЕ 2 раза в день 10 дней, потом по 1 разу в день в течение 3х месяцев. И спрей Эпиген 3 раза в день в течение месяца. И через 3 месяца (как закончу курс Генферона) на прием и снова сдать мазок на впч.
Мне 25, было 2е родов без осложнений. Кормлю ещё ребенка грудью пару раз в день. Правильное ли лечение мне назначили? Может необходимо что-то добавить? Страшно, что есть впч онкогенных типов((

Возраст: 25

Хронические болезни: Варикоз

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится. А кольпоскопия-это осмотр в микроскопе. По ней нельзя определить, несколько атипичных клеток. Атипичные клетки может показать только мазок на онкоцитологию. Он у вас, как я понимаю, хороший.
При наличии ВПЧ нужно раз в год сдавать мазок на онкоцитологию. И всё.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, врач сказала, будем поднимать иммунитет, чтобы ввести впч в ремиссию

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет препаратов, поднимающих иммунитет. Они все не имеют доказанной эффективности. Вы живете половой жизнью с мужем. ВПЧ проходит через презерватив. Вы периодически будете передавать его в паре друг от друга. Ваш иммунитет сам победит.
Клиент
Дарья, по цитологии результат был лёгкая дисплазия CIN I. Врач напугала, что это предрак
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
От этого ВПЧ не стал лечиться.
По дисплазии вам верно сделали кольпоскопию тогда. Но из подозрительной зоны должны были взять биопсию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, никакое лечение вам не нужно, по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет, этиологического лечения нет, сейчас у вас снижен иммунитет за счет родов и грудного вскармливания, вот он и обнаружился, просто сдавайте цитологию с шейки 1 раз в год и все. При хорошей цитологии даже кольпоскопия не показана.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по цитологии результат был лёгкая дисплазия CIN I. Врач напугала, что это предрак
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,это не предрак , а легкие изменения клеток, которые могут появиться и на фоне воспаления,cin 1 не лечат, он сам регрессирует через время, цитологию сдавайте методом жидкостной цитологии через 6 месяцев.
Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ ничем не лечится, против него нет никаких эффективных препаратов. Он может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год. Больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
Это не предрак. В этом случае нужно наблюдениеи проведение кольпоскопии, жидкостная цитология через 6 месяцев. Впч не лечится ничем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ может самостоятельно элиминироваться из организма при достаточном иммунитете! Через год сдадите и его может не оказаться! Специфической терапии не существует, можно только максимально вести здоровый образ жизни! Ваша задача один раз в год сдавать на онкоцитологию и осматриваться врачом соответственно!
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если есть изменения, то онкоцитологию сдавать 1 раз в полгода! Иногда на фоне сильного воспаления, мы можем получить заключение Cin 1! Не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, атипические клетки может показать только цитология. Вам её брали , какой результат?
Впч медикаментозно не лечится, при хорошем иммунитете вирус сам элиминирует из организма в течение года