Сыпь на спине у ребёнка в 6 мес

Здравствуйте, ребенку 6 мес, на спине высыпало около недели назад мелкая мелкая сыпь, то краснее становится, то бледнее. Также имеются небольшие высыпания вокруг глаз, на нижнем веке, тоже мелкие. Вроде бы не беспокоят, не замечала. С 4.5 мес на ИВ, едим смесь Нутрилон Гипоаллергенный, с 1.5 мес был дисбактериоз ( золотистый стафилококк) и лактазная недостаточность. Всё пролечили, на смесь переходили плавно, реакций Вроде не было. Из прикорма каши гречневая, рисовая и кукурузная введены, Кабачок. Плавно недели две назад начали переход на нутрилон га (2) с 6 мес которая. Наблюдались у дермотолога 2 мес назад, с рождения атопическая сухая кожа, лечили нумулярную экзему ( на спине, лице).мажем постоянно эмолиум эмульсия. Лечили экзему очень долго, комфодермом, элиделом (только он помог), неотанин не помогает. Две недели все было чисто, потом заболели каким то кишечным вирусом, рвота и диарея была, и вот опять на спине высыпало, стул 3 раза в день, то оформленный, то может быть немного жидковат как будто.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
От потения такие элементы бывают
Носите нераздражающую ткань свободнее
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, неотанином мазала, но такое ощущение, что высыпаний больше стало. А вокруг глаз что это может быть, прямо на веках

Потеет,
Элементы могут быть везде.
Соблюдайте температурный режим если появляются новые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, а эмолиум можно наносить на тело или пока не нужно? Т.к когда экзему лечили, сказали постоянно мазать, чтобы кожа не сохла

Принятый ответ

Здравствуйте
Татьяна, сыпь по типу потницы

В области высыпаний не пользоваться влажными салфетками, купать малыша в обычной воде

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, а около глазиков сыпь , чем то можно мазать, там же не может быть потницы? Фото немного не передаёт конечно, но это не похоже на аллергию?

Область около глазиков смазывать не требуется

В питании у ребенка были какие-либо отклонения, новые продукты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, до высыпаний незадолго ещё вводили каши ( гречневую, рисовую и кукурузную) и недели две переходим на 2ку нутрилон с 6 мес . Постепенно по ложечке в день добавляла.

Если не сухая кожа,то не надо

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Ничего страшного не вижу
Отдельные элементы похожи на потницу, отдельные на укусы
- зиртек 5 кап или фенистил 6 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, просто фото не очень передаёт, высыпания немного покраснее и они мелкие и как пупырчатые. Я просто не могу понять их надо увлажнять или наоборот подсушить. ( кто что говорит) Сначала они были только на пояснице немного, а потом по всей спине разошлись. Может так аллергия выглядеть?

Может, да
Увлажнять надо
Цикапласт увлажняет в том числе

Принятый ответ

Здравствуйте, на спине похоже на шиповидный лишай, часто бывает у атопиков или после перенесенных вирусных инфекций. Увлажняйте кремами с мочевиной в составе - липобейз, сенсадерм, урокрэм и т.д, не реже 3 раз в день. На лице или укусы или фолликулиты, обрабатывайте крем фуцидин, крем или лосьон неотанин 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, спасибо большое за ответ. А если это шиповидный лишай, он проходит сам, достаточно только увлажнения?

Да, главное регулярно увлажнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, а можно ещё уточнить, эти высыпания сначала были только на пояснице, может ли шиповидный лишай распространяться потихоньку на всю спину? Сейчас и лопатки в пупырку

Да, рекомендации остаются прежними

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Я считаю, что это проявления потнички. Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до разрешения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать.
Сушить промокательными движениями после купания.
Для купания использовать эмолиенты, например Биодерма Атодерм масло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ

На здоровье!