Консультация дерматолога /

Появилась сыпь, на руках в основном (кое где на теле тоже) — вопрос №1433535

Добрый день! дней 10 уже сыпь на руках (на внутренней части локтей, на запястье). Чешеться умеренно, бывает ночью (чаще) днем тоже иногда. На коленях было и потом как то само прошло. Пробовал принимать Цетиризин 10 мг - вот уже третий день без изменений (такое впечатление что даже больше стало сыпи) с гелем Fenistil (временно нахожусь за границей, все что в актеке без рецепта получилось найти).

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! загружено

Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на токсико аллергическую реакцию
Не провоцируйте аллергенами с пищей до выздоровления
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т эриус 1 р в день 10дн
Избегайте трений
От солнца защищайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллегический дерматит : антигистаминные препараты можете продолжать использовать. Наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алексей.
По фото аллергический дерматит.
Рекомендую по лечению
Цетиризин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно необходимо купить крем с составом бетаметазоном 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать La Roche-Posay Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
По возможности сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это скорее крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной)
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Сейчас нужны антигистаминные: Ксизал, Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию), IgG Helicobacter pylori

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
Любой антигистаминный препарат
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь