Прыщ синего цвета с большой областью покраснения

Здравствуйте! Моему сыну 17 лет . Две недели назад он вернулся с моря , на следующей день на икре ноги появился типа прыща и вокруг него почти на пол-икры ноги покраснение , мы подумали на укус какого-то насекомого , но зуда и боли не было просто был дискомфорт в этом месте , я стала мазать ему мазью , которое используется при укусе насекомых и аллергии и через дня три все прошло . Но вот спустя меньше двух недель появляется такой же прыщик , сначала на нем была маленькая белая головка , но сейчас ее не стало и по такой же картине, как в первый раз , но только теперь присоединилась сильная боль .и прыщ этот стал отдавать синим цветом . Пошли к дерматологу. Она посмотрела и сказала , что это не пике части и отправила нас к хирургу . Сегодня посетили хирурга , сначала он предположил тромбоз , но мы сделали узи нижних конечностей , заодно врач посмотрел это больное место сказав , что гнойного содержимого там нет , но есть отёк , горячая кожа этого места . Мы вернулись обратно к хирургу он прописал нам антибиотики Аугментин 500+125 на 7 дней два раза в день и мазать Бетодином , диагноз никакой не смог поставить , сказал надо понаблюдать до субботы , чтоб точно определиться с диагнозом . Ну время же идет и боль нарастает , температуры пока нет 36,8 , эта картина продолжается уже 4 дня и вопрос что это может быть и куда нам еще обратиться . Сын спортсмен , профессионально занимается спортом и каждый день на счету ? Спасибо за ответ

У сына нет хронических заболеваний
43 года

Здравствуйте.
Прикрепите фото и протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шахин Гаджиевич, добрый вечер ! Все прикрепила , только вот пятно на фото кажется намного светлее , чем есть на самом деле , оно ярче

Принятый ответ

По фото точно диагноз не скажешь.
Вы не переживайте, нечего страшного точно нет , это какой то воспалительный процесс мягких тканей ( фурункул, атерома или другое).
Рекомендованные лечение проводите, на фоне лечения может регрессировать процесс, если не будет эффекта возможно абсцедирование. Надо смотреть в динамике, в ухудшении ситуации, обратитесь к хирургу не дожидаясь до субботы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо вам огромное за обратную связь

Скорее всего речь идёт о фурункулезе, возможно на фоне ослабленного иммунитета. Назначения хирурга правильные, вы только начали лечение, поэтому пока судить об эффекте рано, я бы ещё посоветовала чередовать бетадин, с мазью которую вы применяли при первом образовании, так как она оказалась эффективной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Алексеевна, добрый вечер ! Спасибо за обратную связь , но врач сегодня смотрел и пальпировал и сказал , что гнойного содержимого нет . А может это быть рожистое воспаление , я вот за что больше переживаю еще ?

Нет, на рожу не похоже, в фурункуле совершенно не обязательно должен быть гной, кроме того вы же сказали, что была белая головка, скорее всего это и был гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Алексеевна, скажите пожалуйста хирург нам предложил прийти 5 сеансов внутривенно азонотерпии и внутривенно лазер это процедура нужна на ваш взгляд и не несёт ли она какую -то опастность для такого возраста и действительно но ли эти процедуры такие эффективные ,чтоб не было рецидивов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Алексеевна, скажите пожалуйста нам хирург посоветовал пройти 5 сеансов внутривенно азонотерппи и внутривенно лазер , объяснив тем , чтоб не было рецидива . На сколько это эффективно и безопасно для такого возраста и есть ли смысл делать эти процедуры ?

Да, есть смысл, мы в отделении часто применяем эти процедуры у детей с воспалительными процессами. Эти процедуры не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Алексеевна, благодарю вас

Здравствуйте! По фото в данном месте имеется инфильтрация тканей и воспаление! Лечение продолжайте, оно верное! На рожу совершенно не похоже! Если состояние будет ухудшаться, то субботы не ждите, очно ещё раз покажитесь хирургу!в качестве обезболивания можно принять найз, кеторол, омез 1 кап. 2 раза в день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста!)

Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на сахар.
Лечение продолжайте. Но если боль не будет уменьшаться, то надо еще раз пройти УЗИ мягких тканей данной области, т.к. отек гипоэхогенный, т.е. водянистый и куда приведет эта инфильтрация тканей пока не понятно.
Пока как то так.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Сергеевич, скажите пожалуйста нам врач настоятельно рекомендовал сделать озонотерапию и лазер внутривенно , нужно ли делать эти процедуры именно в остром процессе ?

Я всегда не против этого.
Но чтобы назначать лечение или ту или иную процедуру, то у нас должен быть ДИАГНОЗ.
А то получается что лечим?
Предварительный диагноз по любому должен быть.
Ну и раз доктора назначают, значит они знают что делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Сергеевич, диагноза нет, но вот процедуру назначали

Спрашивайте лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Сергеевич, сегодня у сына поднялась температура 37,9 . Отправили домой , сказали идите дома лечитесь , а от чего не понятно . Красное большое пятно почти ушло , осталось еле заметное и то не по всей площади . Но вот поднялась температура и боль самая сильная сохраняется на месте прыща и что с этим делать я не знаю , понимаю нами никто заниматься не хочет

Где анализы крови?
Где повтор УЗИ в динамике?
Если динамика отрицательная, то почему "идите домой и лечитесь"?
Обращайтесь к другому врачу или есть в конце концов заведующий отделением, зам. главного врача по лечебной части, есть главный врач. Неужто нельзя как то решить вопрос?
Ну я не знаю, что еще Вам посоветовать.
Вам самим, как родителям, надо как то активироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Сергеевич, вы понимаете анализы не нужны врачом было сказано , а заведующей вечно нет , я не могу ее целый день ждать сидеть . В нашей стране лучше не болеть . Спасибо вам за обратную связь . Привезла сына в хорошую детскую больницу , слава богу взяли сразу анализы , сделали узи ничего криминального не нашли

Рад за Вас что нашли выход из ситуации.
Ну что хоть предполагают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Сергеевич, пришли к мнению , что его укусила мошка . А температура вирус , хотя странно нет ни кашля , ни насморка и горло спокойное и анализы почти норм , есть сдвиги , но не совсем критичные

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Сергеевич, вариант рожистого восполнения сразу убрали , нагноения внутреннего никакого нет и по узи и при пальпации , по узи только отек есть внутренней и больше ничего и вот краснота с одних участков уходит , на другие приплывает , эффект синяка , когда растекается . Сказали и до 10-14 дней могут наблюдаться такие симптомы . Будем надеяться , что температура с этим никак не связана , а действительно вирус обычный без каких-либо сопутствующих симптомов и будем надеятся на скорейшее его выздоровление . Ему надо быть в строю , он профессионально занимается спортом .

Спорт подождет. Здоровье важнее.
Поправляйтесь.