Консультация дерматолога /

Рецидивирующий герпес — вопрос №2047082

Здравствуйте! Женщина, 29 лет
Уже как на протяжении 4 лет на ягодице на коже в одном и том же месте возникает герпес (пузырьки, затем покрываются корками, перед появлением болезненность в бедрах и ноге, отечность, зуд). Первое появление возникло после того, как я упала на попу, был синяк, затем появились высыпания (возможно это связано).
Рецидивы очень частые, примерно после заживления - 2 недели - и все повторяется. То есть где-то каждый месяц рецидив.
Локализация только на ягодице в одном и том же месте, на губах, гениталиях все чисто.
Лечилась курсами по 3-5 месяцев валацикловир, валтрекс, валцикон. Ставила уколы циклоферон 10 дней. Также помогал БАД лизин. Ацикловир мало помогает. На фоне приема препаратов высыпаний нет, как только прекращаю пить все возвращается с такой же частотой.
По анализам показывает 1,2 тип герпеса, остальные анализы чистые. Иммунитет не плохой, болею не часто.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото?
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, фото приложила из интернета, локализация и выглядит так же

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Мне нравится следующая схема.
Амиксин 1 таблетка в сутки, следующая через 24 часа, далее через 48 часов. Каждая следующая через 48 часов. Всего на курс 12 таблеток.
+ Л лизин по 2 капсулы один месяц, далее по 1 ещё один месяц.
Повторите курс через 4-5 месяцев.
Проверить уровень витамина Д, скорее всего снижен. Норма (70-80) если низкий по по 5 тыс единиц один раз утром три месяца. Потом анализ пересдать.
Аскорбиновая кислота 100 мг в сутки.
Витамин Е 100 мг в сутки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Относительно « иммунитета». Столь частые обострения свидетельствуют о значительном снижении. Представьте пожалуйста снимки мест поражения
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, фото приложила из интернета, локализация и выглядит так же
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фамцикловир 500мг 2 раза в день 5 дней, мазь зовиракс 3 раза в день. Эхинацея( иммуномодулятор) в течение месяца ( в таблетках). Выполните исследование уровня витамина Д ( при необходимости пополнять уровень)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Речь идет о герпес вирусной инфекции, верно
Попробуйте поискать причины
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт

В момент обострения
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Как закончили прием валоцикловир
Переходите на его прием
По 500 мг в день на 8 мес
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валерия, здравствуйте!
Есть хорошие отзывы по вакцинации от герпеса.
Вакцина- витагерпавак.
Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений.

Либо супрессивная терапия - Валацикловир по 500мг в день длительно- вплоть до года.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, про вакцинацию слышала, но ее нужно ставить в 5 уколов с разницей в 10 дней (если не ошибаюсь), это достаточно длительный процесс. Не представляю как ее ставить, если в период вакцинации у меня может возникнуть обострение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
5 инъекций с интервалом 5-10 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Все же, это активность вируса на фоне снижения иммунитета
Рекомендую по лечению
. Более длительную Супрессивную терапию
Валтрекс 500мг 2 р в день 10дней, далее 500 мг 1 р в день на 6-1 2мес.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Ацикловир 3 р в день 7дней.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, асло, срб, рф, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Обратить внимание на образ жизни, больше спать, питание, стрессы сократить, больше гулять.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать зелёнкой, а потом крем Девирс, таблетки Валцикон 500 по 1 т.2 раза в день, курс лечения 7-10 дней. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при часто рецидивирующих герпесах показана супрессивная терапия . Прием валацикловир 500 один раз в день 6-12 мес