Консультация детского невролога /

Нейросонограмма — вопрос №143408

Здравствуйте! Нам 5 месяцев. большой родничок. Сегодня сделали нейросонография по моему желанию. Узист не стала мне расшифровывать ее, сославшись на то, что это не входит в ее компетенцию. Но прочитав заключение пришла в ужас. Помогите расшифровать. К врачу только через месяц. Мне кажется, что очень серьезная у нас проблема. Заключение; Дилатация и асимметрия передних рогов боковых желудочках. Дилатация третьего желудочка. мкжполушарной щели, субарахноидального пространства. Визуализация полости прозрачной перегородки.Кровоток по глубоким венам в норме.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста протокол исследования
Педиатр
Опишите жалобы, если есть

Клиент
Жалоб нет пока вообще. Спокоен. Активный. Единственное на стопы не опирается, только на носочки
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста протокол НСГ. Какие жалобы по ребеночку? Какие размеры БР, головы и груди, вес(настоящий и при рождении)?
Клиент
Вес при рождении 2500, но у меня все дети с 2500 гк. Сейчас 6500, рост 64. окружность головы 42,5, окружность груди 40
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Какой объем головы и вес?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. НСГ проводилась впервые? Если есть предыдущее обследование, то приложите, пожалуйста. Как протекала беременность, роды?
Клиент
Здравствуйте. Да впервые. Сходила сама из-за большого родничка. Роды кесарево. Маловесный. Кесарево из-за большой миомы. А так все нормально было
Педиатр, Врач УЗД
Наталия, отплонения от нормы незначительные. И скорее всего связаны с интенсивным ростом. Какие- либо жалобы имеются? НСГ нужно оценивать в совокупности с данными осмотра и жалобами. Невролог смотрел малыша? Какие размеры БР? Вит.Д даете?
Клиент
Невролог смотрел. Сказал, что кроме маленького тонуса в ногах и большого родничка не видит проблемы, но это до НСГ. Назначили массаж
Клиент
Витамин Д уже начала давать по собственной инициативе сегодня вечером. До этого никто не прописывал.
Педиатр, Врач УЗД
отклонения*
Невролог, Терапевт
В принципе, нет ничего страшного. Все это проходит к году-полутора, является физиологическими моментами. Главное, что нет жалоб и клиники.
Клиент
Спасибо большое. А то я уже начиталась, что это может быть гидроцефалией и параличом
Детский невролог, Невролог
Если жалоб нет, то ни один грамотный невролог не станет "лечить УЗИ". И вообще ничего там не криминального. На 1 мм выше нормы, это принциального значения не имеет. Я бы даже контролировать УЗИ не стала.
Клиент
Он активный Уже мы ползать начинаем, садиться начинает. Спим всю ночь не вставая. Голову правда к 3,5 начал отчетливо держать, а так как и мои старшие
Невролог, Терапевт
Нет-нет, ни в коем случае! Читать не надо интернет, там копирайтеры без мед.образования) не переживайте, у деток это часто встречается, а у многих остается вообще незамеченным.
Детский невролог, Невролог
Сами размеры родничка не говорят ни о чем. Это просто индивидуальная особенность. Даже витамин Д и обмен кальция никак с размером родничка не взаимосвязаны
Невролог, Терапевт
Да и вообще, небольшие отклонения-это всегда спорный вопрос, ведь УЗИ человек делает, плюс-минус пара мм может быть.
Педиатр, Врач УЗД
Наталия, не переживайте. Отклонения незначительные и если по осмотру нет серьезной неврологической симптоматики, то лечения специфического лечения не требуется. Витамин Д -правильное решение. Массаж, грудничковое плавание, занятия с мамой на фитболе все это пойдет малышу на пользу. Ну и вит.Д.
Педиатр, Врач УЗД
С возрастом все показатели придут в норму.