Консультация ортопеда /

Болит пятка — вопрос №1434144

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Со вторника немного больно наступать на правую пятку. Подождала до среды, сделала МРТ стопы. Результаты прилагаю. Как можно справиться с данной проблемой? Последнее время совершаю длительные пешие прогулки, может, даю лишнюю нагрузку на стопу тем самым. В конце 2019 г были роды вторые. Мне 42 года, рост 165 см, вес 62 кг. Есть кифоз грудного отдела позвоночника 1й степени. Может, это всё даёт нагрузку на пятку?!

Возраст: 42

Хронические болезни: Кифоз гр отдела позвоночника 1й степени.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По симптомам и МРТ имеем клиническую картину постперегрузочного плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки.
Кроме того, имеются воспаления сухожилий и сустава из-за перегрузки.

Предрасполагают избыточные нагрузки и плоскостопие и другие деформации опорно-двигательного аппарата, неудобная обувь и др. Да, раньше не болело.
Воспаление развивается медленно, но если его не купировать - вырастет шпора.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Этого, скорее всего, хватит для сухожилий и сустава, но для фасцита будет недостаточно..
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
В связи с избыточными нагрузками Вам такие стельки необходимы.

Так же необходимы кроссовки для ходьбы. Они так и называются Погуглите.
В них вставите стельки.

Возможно, при длительных прогулках стоит надевать на г\с сустав мягкий бандаж.

П.С. Для облегчения симптомов боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64

ЛФК при фасците (шпоре) https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Принятый ответ
Клиент
Константин, огромное приогромное Спасибо за развёрнутую консультацию!!!! А вышеописанное лечение все три пункта одновременно принимать? Или сначала одно, потом другое?

Ортопед, Травматолог
Зависит от выраженности симптомов.
Всё вместе точно даст эффект, но может быть, получится обойтись без блокады или УВТ.
Что-то одно из двух точно нужно.

Если без УВТ, то из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Клиент
Константин, хорошо. Поняла. Я имею в виду, лекарства : Например, выпила Аркоксиа утром, в обед Мидокалм, вечером : Мильгамму? Время приёма лекарств мне нн очень понятно. И стельки мне должны аедь индивидуальные изготовить, под меня? Нельзя просто прийти в ортопед салон и мне там подберут?
Ортопед, Травматолог
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней с утра вместе принимать.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней утро\вечер
Мильгамма в/м 1р в день №10 в любое время дня.
Ортопед, Травматолог
Да, купить нельзя.
Загуглите, найдите, где поблизости от Вас их изготавливают и приходите туда вместе с кроссовками, которые я рекомендовал.

Стельки изготавливает врач-ортопед.
Он Вас посмотрит и за 20 мин всё сделает. Уйдёте со стельками.

Вообще, по этим стелькам в интернете инфы полно.
Можете предварительно ознакомиться.

Готовые то же можно другие купить. Только эффект будет гораздо меньше, если будет.
Клиент
Константин, огромное спасибо. Вы супер Врач.
Клиент
Константин, ещё один вопросик : а УВТ лучше сделать после прохождения классического лечения : таблетки, уколы? Как воспаление сойдёт основное, тогда УВТ? Или УВТ как раз показан при острой боли?
Ортопед, Травматолог
При острой боли лучше с блокады начинать и через 3-4 дня подключать УВТ.
Таблетки мало, что смогут.
Клиент
Константин, ясно. Огромное спасибо. А может такое состояние пятки быть вызвано тем, что правая нога чуть длиннее левой и 42 года неправильно распределялалась нагрузка именно на правую пятку? Если я учту все Ваши рекомендации и буду регулярно проходить УВТ, сделаю стельки, могу я избежать пяточной шпоры в будущем ?
Ортопед, Травматолог
Да, разная длина ног то же играет роль в возникновении фасцита.
Кстати, эти индивидуальный стельки длину то же скорректируют.

УВТ регулярно проходить не нужно. УВТ только при обострении боли.
Регулярно нужны стельки и больше ничего.
Нужно правильно распределить нагрузку по поверхности пятки.
Тогда не будет фасцита и шпора не вырастет.
Клиент
Константин, огромное спасибо Вам за консультацию. Дай Бог Вам здоровья, сил, терпения с нами, пациентами. ?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, подошвенный фасциит, это самая частая причина боли в пятке, возникает из-за неспецифического (не связанного с инфекцией либо какой-либо другой причиной) воспаления толстой полоски ткани, которая проходит по нижней части стопы и соединяет пяточную кость с пальцами ног (подошвенная фасция).

В таких случаях обычно рекомендуют: избегать ношения обуви на плоской подошве, ходьбы босиком; использовать готовые силиконовые вкладыши для каблука (упор для свода стопы, подпяточные стельки); по возможности уменьшить тяжелую физическую активность, например, чрезмерный бег, танцы или прыжки.

Также рекомендуют выполнять специальные упражнения на растяжение подошвенной фасции и икроножных мышц, для точного подбора упражнений возможна консультация врача ЛФК, в том числе онлайн.

Как правило в подобных случаях может быть рекомендован прием препаратов из группы НПВС (например, Ибупрофен или нимесулид) короткими курсами в течение 5-14 дней, при неэффективности возможны инъекции глюкокортикоидов (противовоспалительных препаратов) в область пораженной фасции.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, огромное спасибо за консультацию. А как Вы считаете, физиолечение на пятку нужно пройти?
Ортопед, Травматолог
Эффективно только УВТ. Все остальное без особого эффекта
Клиент
Виталий, ясно. Поняла. Спасибо. А стельки должны специально под меня изготовить или можно просто прийти в ортоп салон и мне там подберут уже готовые?
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? По результатам проведённого МРТ на данный момент есть признаки воспаления сухожилий стопы

? Поэтому цель лечения: снизить боль и ликвидировать воспаление

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Мазь Долобене на стопу и голень

? Ударно-волновая терапия локально

? Максимально ограничить нагрузку на ногу

? Лечебный массаж на мышцы стопы и голени
Принятый ответ
Клиент
Александр, Александр, огромное спасибо. А причина таких воспалений может быть неправильная нагрузка на стопу вследствие кифоза гр отдела позвоночника и если правая нога чуть длинннее левой? Я просто хочу разобраться в причинах.