Боль в пятке

Муж жаловался на боль в пятке. Сделали снимок. Что теперь с этим делать? Прочитала что-то про туберкулез, это очень меня испугало. Что наличие туберкулеза развивает эту болезнь? Проходит мед комиссию по работе, не знаю, сдают они анализ на туберкулез или нет, но ничего никогда не говорили по результатам крови что что-то не так. Мед комиссия очень серьезная, работает машинистом, там бы такого не пропустили, если что-то выявили. Говорил недавно ударил пяткой сильно на работе по стрелке, после этого начала болеть сильно. До этого говорил что больно стоять в общественном транспорте, но боль не была такая сильная как сейчас. В покое тоже болит. Как ему помочь? На сколько это опасно? Недавно лечили спину, кололи кетонал, мильгамму, мидокалм все 10 дней. Спина стала лучше, начала болеть стопа сильно. Так же у него больная спина, что-то с костями тоже. Приложу все результаты по пятке и спине. Может есть какая-то связь. Работа физическая.

32 года

Здравствуйте.
Туберкулёз здесь никаким боком не участвует. Эти страшилки обсуждать не буду.
По результатам обследования возможен плантарный фасцит или корешковый синдром из пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Проще всего сделать ЭНМГ нижних конечностей, которая исключит или подтвердит корешковый синдром.
После результатов ЭНМГ будет установлен окончательный диагноз и можно будет рекомендовать лечение.
Лечение разное для 2-х болезней и начинать его сейчас возможности нет.

Коррекция рекомендаций после ЭНМГ.

Константин Эдуардович, а что такое ЭНМГ? Чтобы мы смогли записаться.На сколько это опасно? Мы планируем беременность, можем ли? Или с такими болячками, или отложить?

ЭНМГ - это электронейромиография.
Пока диагноз не ясен, то не ясна и опасность.

Беременеть можно. Болезнь на качество спермы не влияет.
А вот лекарства как-то могут влиять, когда лечить начнём. Сами смотрите.

Константин Эдуардович, поняла, спасибо. Прикрепила энмг , посмотрите, пожалуйста. На какую записаться? Там представлены вар анты какие делают. Не знаю какую выбрать правильно. Одной ноги нужно сделать? Которая болит? Или дву

Выберете за 1100, но нужно 2 нерва.
Малоберцовый нерв и большеберцовый. Делают ту ногу, которая болит.

Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное!
После, обратимся к Вам за консультацией.
Можно последний вопрос. Вы пишите что корешковый синдром из пояснично-крестового отдела. Нужно ли что-то делать со спиной?
Невролог направил на снимок с функциональными пробами, мы сделали. На основании МРТ. Сделали. Сказали назначат лечение после снимка. Но раз это может быть связано еще с ногой, может что-то дополнительно нужно еще со спиной сделать? Или там вообще другая проблема?

Принятый ответ

Там врождённый стеноз позвоночного канала и грыжа, которая может ущемлять правый корешок.
А пятка у Вас левая беспокоит, насколько я понял. Но проверить нужно.