Болит пятка

Добрый день. Пишу про свою маму. Ей 56 лет, болит пятка при ходьбе примерно 4 месяца , как то по бокам, когда садится боль утихает, но не сразу. В городе, где она живет нет ревматологов и пошла к терапевту, ей назначили ОАМ и кровь , по результатам анализа ей терапевт назначил Аллопуринол. Анализы прикрепляю. Скажите пожалуйста , что нам дальше делать , может нужно сделать снимок , какой ? Можно ли пойти с этой проблемой к хирургу? Принимать ли эти таблетки ? Потому что город маленький , врачей нет и что делать дальше не понятно.

Нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. В данной ситуации аллопуринол не окажет на пятку никакого эффекта.
2. Уровень мочевой кислоты у Вашей мамы не требует назначения аллопуринола. Нужно стараться придерживаться средиземноморского типа питания.
3. Какой вес и рост у мамы?
4. Прикрепите пожалуйста фото обеих стоп.
5. Нужно выполнить рентген обеих стоп в прямой и боковой проекции.
6. Боль вероятнее всего связана с воспалением в месте прикрепления плантарной фасции к пяточной кости.
Нужно подобрать стельки ортопедические, подпяточник с дыркой в центре, ежедневно заниматься гимнастикой для стоп. И 2 недели пройти курс НПВП внутрь, ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Владимировна, забыла написать в вопросе , что вместе с пяткой начали болеть кисти рук и колени. Видимо какой процесс воспалительный уже есть по всему организму..таблетки принимать не будем и сделаем рентген. Сейчас принимать просто обезболивающие ? И что может значить боль в остальных частях тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Владимировна, рост 168, вес 80

Про другие части тела нужно разбираться.
Кисти и колени болят в покое или при нагрузке? Утренняя скованность есть в суставах? Суставы не припухают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Владимировна, болит все когда двигается , припухлости суставов нет

Прикрепите фото кистей, стоп.
Нельзя исключить проявления остеоартроза и возможно на фоне этого воспаление сухожильно-связочного аппарата.
Также нужно выполнить рентген обеих кистей в прямой проекции, коленных суставов в прямой и боковой проекции.
Рекомендации по остеоартрозу: постараться снизить вес. Ежедневно заниматься гимнастикой для суставов. Избегать тяжелых физических нагрузок. При болях принимать НПВП.
Выполняет Мама какой-то тяжелый физичесекий труд?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, данный препарат принимать не вижу показаний. Такой уровень мочевой кислоты при отсутствии клиники подагры ( припулость, покраснение, острая боль в суставах стопы) не требует снижения аллопуринолом. Боль он не уберет от слова совсем. Маме необходимо выполнить рентгенографию пяточной области и узи ахиллова сухожилия. Скорей всего будет диагностирован плантарный фасциит или проблемы с сухожилием.Напроксен 550 мг 2 раза/сут можно пока принимать для облегчения боли