Консультация невролога /

Ребёнок не встаёт на ножки 9,5месяцев — вопрос №1434242

Здравствуйте!
Ребёнку будет 10 месяцев в июле.
Не встаёт на ножки.. При попытке её поставить задирает ноги к верху, не ползает, только катается по квартире, как колобок. У упоры тоже не стоит.
На массаж ходили.

К кому обратиться можно?

Возраст: 9

Детский невролог
Здравствуйте! Необходима очная консультация невролога для оценки неврологического статуса. После осмотра и беседы с вами доктор порекомендует перечень обследований и тактику лечения.
Клиент
Цырегма, ходили мы к неврологу... Ничего внятного не сказала ( прописала массаж). И прийти на повторный приём в начале августа

Детский невролог
Можете прикрепить сюда осмотр невролога. Напишите, пожалуйста, от которой беременности и на каком сроке родился ребенок, как протекала беременность, как протекали роды, вес при рождении, оценку по шкале Апгар. УЗИ головного мозга проводилась? Сколько курсов массажа было проведено?
Клиент
Цырегма, беременность протекала хорошо, роды прошли отлично, по шкале аппгар 9.
УЗИ головного мозга делали. Курс массажа назначили один. ( мы его прошли)
Клиент
Цырегма, как прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Цырегма, беременность 3- я. Роды в 40 недель
Клиент
Цырегма, вес ребёнка 3500 при рождении
Детский невролог
Я так понимаю, что вы не сможете прикрепить обследования. Напишите, что написано в заключении
Клиент
Цырегма, Цырегма, сама не садится из положения лёжа. Только если с полулежачего положения.

Эхогенность паренхимы гол. Мозга норма.
Очаговые изменения не выявлено.
Боковые желудочки не расширены.
Косой размер 0,7см
Полость прозрачной перегородки 0,33см
Третий желуд. 0,3см
Четвёртый 0,4см
Сосудистые сплетения симметричные
Большая затылочная цистерна 0,75
Субарахноидальные пространства не расширены. Слева 0,7; справа0, 8
Межполушарн ая щель 0,4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РАСШИРЕНИЕ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ СУБАРАХНОИДАЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВ.
Детский невролог
Данные УЗИ головного мозга не критичные, признаки перенесенной гипоксии внутриутробно. Это не критично.
Сейчас необходимо пройти курс общего массажа, гимнастики, плюс физиотерапию. До 1,5 лет допустимо приобретение навыков.
Детский невролог
Ребёнок сам садится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить), можно плавление.
Клиент
Юлия, сама не садится из положения лёжа. Только если с полулежачего положения.

Эхогенность паренхимы гол. Мозга норма.
Очаговые изменения не выявлено.
Боковые желудочки не расширены.
Косой размер 0,7см
Полость прозрачной перегородки 0,33см
Третий желуд. 0,3см
Четвёртый 0,4см
Сосудистые сплетения симметричные
Большая затылочная цистерна 0,75
Межполушарн ая щель 0,4

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это называется поза русалки, это тоже норма,по нсг нет ничего критичного, контроль через три месяца.