Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит — вопрос №2973805

Здравствуйте ! 4 дня назад дочка заболела, высокая температура 38.5-39, сбивали нурофен + парацетамол, обильное питье, сегодня температура спала, но появились жалобы на боль в икроножных мышцах, тяжело ходит, болят ножки говорит, ещё из симптомов кашель влажный, хрипит, но очень плохо отходит, ночью прям захлёбывается, дыхание затруднено, ощущение, что обструктивный бронхит, даём бронхобос, делаем дренажный массаж, но ощущение, что есть отёк в лёгких. Мы сейчас за городом, записаны к врачу на завтра, есть небулайзер, как можно облегчить состояние ребенка, и переживаю за ножки, ходит приставным шагом

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! Какой возраст ребенка?

Одышки в покое нет?

Насморк присутствует?

Боль в мышцах — это вирусная миалгия, нередко возникает, особенно при гриппе.

Из облегчения — использование нурофена 10 мг на кг,
Массаж конечностей.
Клиент
Алина Александровна, дочке 6 лет, дышит тяжеловато, даже когда лежит, есть небольшой насморк и заложенность носа.

Педиатр
Здравствуйте!
Боли в ногах, это воспаление мышц при вирусной инфекции. Рекомендую однократно принять парацетамол 15мг /кг или нурофен 10 мг/кг
А какие препараты есть с собой?
Клиент
Юлия Антоновна, Жаропонижающие, Нурофен, парацетамол, Беродуал, Пульмикорт, Лазолван
Педиатр
Сейчас бронхобос рекомендую убрать.
Без осмотра сложно сказать, что за патология. Но можете попробовать однократно сделать ингаляцию с беродуалом. Возможно ребенку станет легче.
Промывайте нос физ раствором и если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день
Педиатр
Сосудосуживающие можно использовать не более 2 раз в сутки,

удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

К сожалению, без осмотра нельзя сказать, есть ли обструкция и нужны ли препараты,
В данной ситуации, если нет возможности посетить врача прямо сегодня,
Можно попробовать ингаляцию с беродуалом 10 капель + 2 мл физ.раствора 2 раза в день,

Бронхобос лучше убрать, на фоне любых препаратов от кашля кашель будет сильнее, дольше, не рекомендуется использовать в данной ситуации.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Нужен очный осмотр врача и сдача ОАК.

До осмотра лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
- При подозрении на обструкцию назначаются ингаляции с Беродуалом

Ножки болят, вероятнее всего, в результате интоксикации на фоне вирусной инфекции, можно давать Ибупрофен/Парацетамол
Педиатр
Здравствуйте
Без очного осмотра педиатра сложно сказать чем болен ребенок и есть ли обструкция.
На данный момент нужно симптоматическое лечение. Обильное теплое питье. Промывание носа физ раствором или раствором Аквалор/Аквамарис. После этого использовать аспиратор для удаления слизи из носа. Если нос не дышит можно закапывать Називин на сон, не более 5 дней. Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Приподнять головной конец кровати. Проветривать комнату. Увлажнение воздуха до 40-60%. Температуру сбивать ибупрофеном 10мг/кг с интервалом 6-8 часов или парацетамолом 15мг/кг с интервалом 4-6 часов. Бронхобос пока убрать. Можно сделать ингаляцию с беродуалом, 10 капель + 2 мл физ раствора.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мышечные боли это может быть реактивный вирусный артрит или миозит или их сочетание. Нужен осмотр очный, а сейчас на ножки можно наносить гель Траумель -С размером с горошину мягкими массирующими движениями.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.