СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Анализы партнера

Здравствуйте, начала встречаться с молодым человеком с апреля, отношения серьёзные. До этого полгода никаких сексуальных отношениях ни с кем не было, тк до этого была замужем 12лет и кроме мужа не имела никаких интимных связей, регулярно проверялась ипроверяюсь у гинеколога. У партнера началась подниматься периодически температура, никаких больше признаков заболеваний нет, ни сыпи, ни язвы, ничего. В общем чувствует себя нормально, за исключением того, что 1р в месяц поднимается температура, потом после нурофена спадает и на след день ее уже нет. Это длится с апреля. Пошли к терапевту, назначили всякие анализы, всё сдали. Ничего серьезного в биохимии нет, только с реактивный белок высокий и моноциты немного. Плюс сдавал на инфекции зппп. Фото прикрепляю. И позже сдавал рпга на сифилис, вчера пришел результат 1:20. Он утверждает, что никаких мутных связей к него не было, разовых тоже, тк до меня жил с девушкой длительное время. Но он постоянно ездил на вахты, где никаких условий для гигиены, в течение 7лет. Очень переживаю, никогда не болела никакими подобными заболеваниями. Ни спать, ни есть не могу. У меня никаких симптомов нет, ни язв, ни сыпи. В конце мая, когда партнер был на вахте, был бартолинит у меня, раньше тоже был, вскрыли и всё зажило. После этого в июне был с ним секс неоднократно, незащищённый, только свечи ноноксинол, и то не всегда использовала свечи. Подскажите, что значат его анализы и что мне сделать, что сдать? Спасибо большое за ответ🙏

Гипотиреоз
39 лет
29 Июня 2023·Просмотров: 256·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации венеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам у вашего парня есть антитела к сифилису,это может говорить о том что инфекция была перенесена ранее, может быть поздним сифилисом или ложноположительной реакцией.

Вам необходимо обратиться в кожно- венерологический диспансер для комплексного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Он утверждает что ранее не лечился от сифилиса. И если у него поздний сифилис, то я могу от него заразиться? Читала что поздний не заразен, или это не так? С момента первого с ним ПА прошло уже 4мес. У меня никаких жалоб нет вообще. Чувствую себя хорошо. И очень переживаю за сына, ему 10лет. Может ли он от него заразиться дома?

Заразиться можно только при первичном и вторичном сифилисе.
При позднем сифилисе заражение невозможно.
Сифилис может протекать без клинических проявлений и связано это с тем, что имеет место бесконтрольный прием антибиотиков населением.
Ребенок может заразиться только при наличии сифилитической розеллы или шанкра.
Вам нужно пройти обследование. IgM положительный говорит о наличии свежей инфекции, но в вашем случаи анализ сомнителен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо.
Те мне сдать igm
А ребенку? Нужно ли сдать?
Очень переживаю, никогда с подобным не сталкивалась, как страшный сон какой-то. Вела всегда очень осторожную половую жизнь, никаких разовых связей не было никогда. И тут такое...

Вам можно сдать рмп или рпр+ ифа суммарное.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу пока можно предположить либо сифилис скрытый поздний,либо ложноположительный результат.
Без развёрнутого обследования в квд ничего точно сказать нельзя.
Заразным человек ,если нет проявлений, не считается.
Ему надо в квд на дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Суммарные АТ - это показатель, что он в прошлом болел сифилисом
Это клетки памяти и будут положительные у него до конца жизни
Надо проверить РМП или RPR, они должны быть при отсутствии инфекции отрицательными
Проверить ИФА igM
Тактика
Обратиться в КВД и проходить полное обследование и лечение, если это будет показано
Вам тоже, так как были незащищенные связи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, здравствуйте. Спасибо за ответ.
У него анализ рпга есть, этого недостаточно? Для того, чтобы понять, болеет он сейчас или нет

Нет, этого анализа недостаточно
В его случае необходимо тщательное дообследование
Поэтому обратитесь в КВД
Пройдет все и возьмет справку, что не состоит на учете и здоров
Это будет необходимо на будущее

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне других инфекционных процессов в организме, а они есть судя по высокому СРБ, сомнительным IgM к ВЭБ, могут быть ложноположительные реакции на сифилис, в связи с чем для уточнения диагноза вам необходимо сдать RPR, ИФА отдельно IgM и IgG, РПГА, РИФ, можете обратиться в кож.-вен. диспансер вам возьмут весь комплекс анализов

Принятый ответ

Здравствуйте, тут может быть скрытый сифилис, ложная реакция или перенесенный . Нужно показаться сифилидологу в КВД по мж и дообследоватьс

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.