Если незнакомая собака ткнулась носом в руку

Вчера незнакомая собака ткнулась носом в руку, собака, вероятно, была домашняя, так как была на руках у хозяйки. Есть ли вероятность заражения, если на руке свежих порезов не было, но есть небольшие шрамы( видимо, до этого были). И какая вообще вероятность заражения через нос собаки( например, может ли она ,облизываясь, оставить на носу слюну и таким образом передать вирус?

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Петр Николаевич, даже если учесть наличие слюны на носу-риска совсем нет, верно?
И шрам тоже не представляет опасности?( я отправила фото)

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации нет риска заражения бешенством, так как для заражения нужен либо укус больного животного, либо ослюнение, на носу нет такого количества слюны, даже если собака нос облизала, вирус не устойчив, погибает быстро.

Наталия Дмитриевна, спасибо большое за информацию, то есть если даже предположить, что собака до этого облизывалась и у меня есть какие-то незначительные повреждения на руке( фото отправила), шансов заразиться нет, верно?

Верно, вакцинация не показана в данном случае

Наталия Дмитриевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще именно такого контакта подлежащей для вакцинации от бешенства по приказу профилактики нет.
Риск есть при ослюнении кожи даже неповрежденной, при непосредственном попадании слюны из пасти. Поэтому в таких случаях вакцинацию не проводят.

Инна Сергеевна, то есть с носа слюна никак не могла попасть на кожу, я правильно понимаю?

Да, все верно, поэтому такой контакт и не считают опасным.

Инна Сергеевна, спасибо большое за информацию!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Ирина Владимировна, спасибо большое за информацию. То есть такой контакт абсолютно не опасен, даже если на руке есть незначительные шрамы?

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, просто собака воспитана и дружелюбна.
Никак причин для волнения нет