Бешенство, вероятность

Шел по улице, чувствую что что то меня за пятку схватило( обувь плотная очень), повернулся а там песец, пасть в крови и звуки негодования, в общем я его криком отогнал, а сам рукой снег отряхнул с места где он схватил, ну не знаю можно ли это контактом со слюной назвать, через минут 5 этими же руками употребил снюс( употребляется методом закладывания за верхнюю губу), на нервах почему то не подумал, и потом минут через 10-15 пришел к пункту назначения, поговорил с женой, она пока ботинок осматривала тоже весь руками обмацала, после чего руки не помыла и в течении какого то времени спустя трогала себя за лицо и т.д., есть ли вероятность заражения для нас или нет?

нет
25 лет

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, если обувь целая и на пятое нет укуса, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Ирина Владимировна, а то что я потом в рот грязными руками лез?

Вирус столько не живет
Есть риск стоматита, не бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Ирина Владимировна, то есть, холод на улице, то что я руками в слюну влез, кровь у него на пасти, и риска нет? обьясните пожалуйста чтоб я успокоился и будем закрывать вопрос

В крови нет вируса, только в слюне
Нужен непосредственный контакт, не через предметы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет, не переживайте.
Опасность представляет прямой контакт с животным (слюна из пасти должна попасть на кожу или слизистые).

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Инна Сергеевна, я пока изучал прокусил он или нет руками там протер все, это и тревожит, что потом этими же руками я лез к слизистым

Принятый ответ

Здравствуйте! Для жены никакой опасности нет. Для вас вероятность заражения практически отсутствует, но слелует посетить травмпункт и выяснить ситуацию по бешенству в вашем районе и обсудить необходимость проведения профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Нина Владиславовна, по бешенству ситуация не ясна, так как самый крайний север, мне пол часа назад поставили вакцину первую, за жену переживаю

За жену не переживайте! Через предметы и третьих лиц вирус не передается. Тем более прошло время после контакта с животным.Вне среды обитания вирусы бешенства сразу теряют возможность вызывать заболевание. Они не погибают, но становятся не опасными в плане заражения.

Здравствуйте. В этом случае риска нет.
Риск бешенства есть в случае ослюнявливания кожи. Вирус бешенства в окружающей среде не стойкий. Не передается через третьи предметы.
В вашем случае. Повреждения кожи нет. Непосредственно песец вас не ослюнявил.
Риска нет. Не волнуйтесь