Консультация инфекциониста /

Вич инфекция — вопрос №1412839

Добрый день, если в ходе маникюра был поранен ВИЧ инфицированный, принимающий терапию, на Фрезе остались частицы крови, и через 5 дней этими инструментами был сделан маникюр и человек был поранен, какая вероятность заражения?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Все инструменты проходят стерилизацию после каждого клиента, поэтому риск заражения исключен. Но если допустить что произошло заражение, тогда вам остаётся только выждать 6 недель и сдать анализ крови на вич методом ИФА 4 поколения, на гепатит В и С через 6 месяцев.
Клиент
Алексей, а если инструменты не проходили обработку, 5 дневные частицы крови могут нести вирусы в свежую рану?

Инфекционист
Вирусы погибают вне организма, риск заразиться исключен. Только нпа, переливание крови, инъекции одним шприцом несут риск заражения. Не переживайте, у вас риск отсутствует
Клиент
Алексей, а нпа это что означает?
Инфекционист
Незащищённый половой акт
Клиент
Алексей, а вообще человек принимающий терапию и имеющий хорошие анализы, может заражать? Источника интернета утверждают что риск сводится к нулю
Инфекционист
Вот и я о том же что заражение исключено
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска быть не должно
Клиент
Павел, а вообще если человек принимает терапию на протяжении долгого времени, и у него хорошие анализы, от такого человека возможно заразиться, интернет источники утверждают что заражение сводится к нулю
Инфекционист, Гепатолог
Правильно утверждают, если вируса в крови нет опасность отсутствует
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если человек ВИЧ инфицированный принимает терапию на протяжении долгого времени, вирусная нагрузка в крови будет либо слишком низкая, либо неопределяемая, что сводит риск заражения от такого человека к нулю.
Если предположить, что ВИЧ инфицированный не принимает терапию и произошла такая ситуация, то через 5 дней точно никакой опасности заразиться не будет, так как вирус в окружающей среде столько не живет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а инструмент проходил какую-либо обработку?
Клиент
Ирина, Не проходил
Инфекционист, Гепатолог
Вообще вирус вич не стоек в окружающей среде и быстро разрушается вне организма, долго может сохраняться в полых иглах.
Риск конечно сомнительный в данной ситуации, если человек на терапии и вируса в крови у него нет, то риска нет совсем
Инфекционист
Здравствуйте! Никакой вероятности заражения нет. Вирус вне среды обитания быстро погибает.