Прививка от кори
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. У нас на работе весь кабинет сделал живую вакцину от кори. Правильно ли я понимаю что люди становится заразные? У меня прививки нет и делать ее я не буду. Могу ли я заразиться от них? В детстве мне прививки делали. Но у меня ребенок без прививок вообще по медицинским показаниям. Я боюсь принести ему.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, вы не можете заразиться и принести вирус ребенку. Вы можете принести вирус, если заболеете. В вакцине культура живая, но она полностью "обессиленная", так скажем, стимулирует иммунитет, но корь не вызывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Нет. Вакцина живая ослабленная включает в себя аттенуированный штамм вируса кори. Для человека с нормальным иммунитетом контакт с привитым не представляет никакой опасности. На сегодняшний день случаев заражения корью от привитого зафиксировано не было.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.