Пониженные лейкоциты
Здравствуйте,женщина, 45 лет. По ОАК с декабря 22 года пониженные лейкоциты 2.9-3.1, по КТ брюшной полости увеличение печени и селезёнки. Беспокоят боли в области левого подреберья, амилаза 120. Антинуклеарные антитела LgG положительно. В феврале появился на веке синяк( без ушиба), в июне посидела на сквозняке тоже синяк.
Юлия, здравствуйте!
Аутоиммунные заболевания могут быть причиной снижения лейкоцитов. Обращались ли Вы к ревматологу по поводу выявленных антител?
При оценке лейкоцитов очень важно знать, за счет каких именно клеток они снижены. Поэтому если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови и КТ.
Диляра, ревматолог осмотрел. В карте написал хр. панкреатит. АОК и КТ прикрепила.
По анализу у вас выявлена анемия, её вы лечите? Нужно будет сдать анализ на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту.
По поводу антинуклеарных антител - нужно сдать иммуноблот на антинуклеарные антитела.
Если данных за аутоиммунную патологию нет, дополнительно нужно сделать вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), антифосфолипидные и антикардиолипиновые антитела, ревматоидный фактор
Увеличение селезёнки, вероятно, на фоне патологии печени. Анализы на гепатиты сдавали?
Диляра, сдавала гепатиты, вич, сифилис все отрицательно.
Принимаю сорбифер Дурулес
Принятый ответ
Необходима консультация гастроэнтеролога/гепатолога.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы полностью исключить патологию крови и иммунной системы при спленомегалии и лейкопении лучше повести трепанобиопсию костного мозга. Сразу все вопросы отпадут. Либо пока просто наблюдать за кровью, дополнительно сдать ревмопробы и пройти осмотр ревматолога.
Юлия, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов может быть как в дебюте аутоиммунного процесса, так и проявлением гематологического заболевания(учитывая увеличение печени и селезенки).
Для уточнения сдайте иммуноблот антинуклеарных антител, по результатам обратитесь к ревматологу. Если все маркеры будут в норме, то не исключено выполнение пункции костного мозга и трепанобиопсии.