Консультация гематолога /

Пониженные лейкоциты — вопрос №1434921

Здравствуйте,женщина, 45 лет. По ОАК с декабря 22 года пониженные лейкоциты 2.9-3.1, по КТ брюшной полости увеличение печени и селезёнки. Беспокоят боли в области левого подреберья, амилаза 120. Антинуклеарные антитела LgG положительно. В феврале появился на веке синяк( без ушиба), в июне посидела на сквозняке тоже синяк.

Возраст: 45

Хронические болезни: Несколько лет анемия. Хронический панкреатит. ТТГ 4.6

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Аутоиммунные заболевания могут быть причиной снижения лейкоцитов. Обращались ли Вы к ревматологу по поводу выявленных антител?
При оценке лейкоцитов очень важно знать, за счет каких именно клеток они снижены. Поэтому если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови и КТ.
Клиент
Диляра, ревматолог осмотрел. В карте написал хр. панкреатит. АОК и КТ прикрепила.

Гематолог, Терапевт
По анализу у вас выявлена анемия, её вы лечите? Нужно будет сдать анализ на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту.
По поводу антинуклеарных антител - нужно сдать иммуноблот на антинуклеарные антитела.
Если данных за аутоиммунную патологию нет, дополнительно нужно сделать вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), антифосфолипидные и антикардиолипиновые антитела, ревматоидный фактор
Увеличение селезёнки, вероятно, на фоне патологии печени. Анализы на гепатиты сдавали?
Клиент
Диляра, сдавала гепатиты, вич, сифилис все отрицательно.
Клиент
Принимаю сорбифер Дурулес
Гематолог, Терапевт
Необходима консультация гастроэнтеролога/гепатолога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы полностью исключить патологию крови и иммунной системы при спленомегалии и лейкопении лучше повести трепанобиопсию костного мозга. Сразу все вопросы отпадут. Либо пока просто наблюдать за кровью, дополнительно сдать ревмопробы и пройти осмотр ревматолога.
Принятый ответ
Гематолог
Юлия, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов может быть как в дебюте аутоиммунного процесса, так и проявлением гематологического заболевания(учитывая увеличение печени и селезенки).
Для уточнения сдайте иммуноблот антинуклеарных антител, по результатам обратитесь к ревматологу. Если все маркеры будут в норме, то не исключено выполнение пункции костного мозга и трепанобиопсии.